К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Депутаты предложили создать реестр инфоцыган и ввести их лицензирование

Фото Getty Images
Фото Getty Images
Депутаты Госдумы начали обсуждать возможность регулирования так называемых инфоцыган. Для борьбы с мошенничеством они предлагают создать реестр коучей и бизнес-тренеров и обязать их получать сертификаты и гарантировать возврат денег, если платная услуга не была оказана

Деятельность так называемых инфоцыган — недобросовестных коучей и бизнес-тренеров, предоставляющих платные услуги, — обсудили на закрытом совещании в Госдуме с участием представителей Минобрнауки, Минпросвещения, МВД, Рособрнадзора, Роспотребнадзора и Роскомнадзора, сообщил «Ведомостям» первый зампред думского комитета по контролю Дмитрий Гусев. По его словам, на заседании было решено создать рабочую группу, которая будет бороться с мошенничеством и оказанием некачественных услуг в этой сфере.   

Сейчас коучинг в интернете никак не регулируется, бизнес-тренеры могут работать без лицензии, а их клиенты не защищены законом о правах потребителей, отметил глава комитета Госдумы по науке Сергей Кабышев. Поэтому  решено сначала изучить возможность изменения законодательства и создания дополнительных правовых механизмов для привлечения недобросовестных коучей к ответственности. Гусев уточнил, что среди обсуждаемых вариантов — сертификация услуг онлайн-коучей, создание их реестра и указание в договорах обязательства о возврате средств, если платная услуга не оказана.

На совещании в Госдуме был представлен доклад компании «Квибрум», из которого следует, что основная тема запросов, связанных с инфоцыганством, — продвижение образа успешной жизни, выстраивание семейных отношений, здоровье и физкультура. Наибольший интерес к онлайн-коучингу проявляют женщины старше 45 лет.

 

Ранее миллиардер Виктор Вексельберг призвал ввести госрегулирование тренингов личностного роста. «Такую деятельность, наверное, нужно более четко контролировать. Разумный контроль государства должен быть, порой это приводит к трагическим последствиям», — заявил бизнесмен. Подобные тренинги, по его словам, «это кошмарно, это не очень профессиональные люди». «Не очень хороший тренд, когда люди больше продают себя и фетиш, чем реально тренируют», — объяснил Вексельберг.

Эксперты считают, что борьба с несертифицированными онлайн-экспертами окажется сложной, пишут «Ведомости». «Теоретически возможно обязать всех лиц, ведущих преподавательскую деятельность, получать лицензии, сертификаты и т. д. Но в первую очередь это ударит по огромному количеству самозанятых репетиторов», — отметил партнер юридической фирмы «Рустам Курмаев и партнеры» Дмитрий Клеточкин. Гендиректор ВЦИОМа Валерий Федоров подчеркнул, что онлайн-курсы — сфера новая, динамично развивающаяся и денежноемкая, поэтому быстро отрегулировать ее не получится.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости