К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

VK и «Сбер» начали поиск покупателя на сервис доставки еды «Кухня на районе»


VK и Сбербанк задумались о продаже сервиса доставки готовой еды «Кухня на районе» и начали поиск покупателя. Один из возможных претендентов — «Яндекс», утверждает источник РБК. «Кухня на районе» может стать вторым сервисом, который покинет совместное предприятие VK и Сбербанка после «Ситимобил» — его решили вовсе закрыть

Сбербанк и VK (бывшая Mail.ru Group) решили продать сервис доставки еды «Кухня на районе» и ищут покупателя, написал РБК со ссылкой на источники на рынке онлайн-торговли и собеседника, близкого к VK. Источник Forbes, близкий к «Кухне на районе», подтвердил «намерение VK продать сервис».

На сервис есть несколько потенциальных претендентов, утверждает один из источников РБК. По словам другого, владельцы сервиса пытались договориться о сделке с «Яндексом». Третий собеседник издания утверждает, что собственники не позволяют «Кухне на районе» увеличивать число заказов, чтобы «не умножать убытки». Четвертый источник РБК не исключил, что партнеры могут даже закрыть проект «в связи с оптимизацией бизнес-направлений холдингов».

VK и «Сбер» отказались от комментариев РБК. Представитель «Яндекса» ответил, что компания не комментирует слухи.

 

«Кухню на районе» создали основатели Рокетбанка — одного из первых цифровых банков в России. Сейчас сервис доставки еды принадлежит совместному предприятию VK и Сбербанка — «О2О Холдингу». Партнеры впервые инвестировали в сервис в мае 2020 года, в сентябре того же года они получили контроль над сервисом — почти 84,72%. По 6,19% принадлежит основателям «Кухни на районе» Олегу Козыреву и Алексею Колесникову, 0,32% у третьего сооснователя, Кирилла Родина, еще 2,58% — у гендиректора Антона Лозина, следует из данных СПАРК. Чистый убыток ООО «Локалкитчен» в 2020 году составил почти 1,27 млрд рублей.

11 марта агрегатор такси «Ситимобил», который тоже входил в совместное предприятие VK и «Сбера», объявил о прекращении работы. Такое решение приняли акционеры. При этом каршеринг «Ситидрайв» было решено сохранить.

 

В декабре 2021 года у VK сменился основной акционер: компания миллиардера Алишера Усманова USM продала свою долю страховой компании «Согаз». После этого в VK сменился руководитель: вместо Бориса Добродеева был назначен Владимир Кириенко, сын замглавы администрации Кремля Сергея Кириенко.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости