К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

«Газпром» начал рассылать импортерам уведомления о новом порядке оплаты газа


«Газпром» начал рассылать импортерам из «недружественных» стран уведомления с требованием оплачивать газ по-новому. Схему оплаты 31 марта утвердил своим указом Путин

«Газпром» начал рассылать импортерам из «недружественных» стран уведомления о новом порядке оплаты российского газа. «Уведомления о новом порядке расчетов в российских рублях сегодня официально направляются контрагентам», — говорится в сообщении российского газового монополиста в Telegram-канале.

В нем подчеркивается, что «Газпром» как российская компания безусловно и в полной мере соблюдает требования российского законодательства. 

Ранее, 31 марта, президент России Владимир Путин подписал указ, требующий от иностранных покупателей с 1 апреля оплачивать российский газ в рублях в случае, если он поставляется в страны, совершающие в отношении России и российских юрлиц и физлиц «недружественные действия». В случае отказа  экспорт газа по этим контрактам запрещается.

 

В указе установлены правила оплаты российского газа в рублях. Согласно указу, схема выглядит следующим образом: иностранный покупатель переводит оплату за газ в иностранной валюте, указанной в контракте, на специальный валютный счет в Газпромбанке. Газпромбанк, в свою очередь, продает полученную валюту на Московской бирже, зачисляет вырученные средства на специальный рублевый счет «К» покупателя и переводит затем на рублевый счет поставщика. После зачисления средств оплата за газ считается произведенной. Платить за газ без соблюдения этих правил могут только покупатели, получившие разрешение правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций.

Путин потребовал перевести расчеты за поставки газа в Европу в рубли для списка «недружественных стран» 23 марта. В перечень входят все страны ЕС, США, некоторые государства Европы (Албания, Андорра, Великобритания, Исландия, Лихтенштейн, Монако, Норвегия, Сан-Марино, Северная Македония, Черногория и Швейцария), а также Япония, Канада, Микронезия, Новая Зеландия, Южная Корея, Сингапур, Тайвань и Украина.

 

Против оплаты российского газа в рублях выступили крупнейшие европейские импортеры, в том числе итальянская  Eni, австрийская OMV, польская PGNiG, указавшие на то, что изменение валюты расчетов не предусмотрено контрактами с «Газпромом». Свое несогласие с переводом расчетов в рубли выразили канцлер Германии Олаф Шольц, премьер-министр Италии Марио Драги, президент Франции Эмманюэль Макрон, глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+