К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Ветклиники пожаловались на нехватку препаратов для анестезии кошек и собак


Ветеринарные клиники сообщили о дефиците препаратов для анестезии, используемых при хирургических операциях кошкам и собакам. Они предупреждают, что врачи могут отказаться от проведения операций животным или же будут делать их с неполным обезболиванием

Российские ветеринарные клиники испытывают дефицит препаратов для анестезии, применяемых при хирургических операциях кошкам и собакам, сообщил «Ведомостям» главный врач сети «Алиса» Ян Музалевский. Он отметил, что золетила, французской компании Virbac, и телазола (американской Zoetis) нет в продаже уже почти два недели, цена флакона выросла с обычных 2000 рублей до 25 000 рублей на черном рынке.

Главврач, анестезиолог ветклиники «Биоконтроль» при Российском онкологическом научном центре имени Блохина Евгений Корнюшенков также сообщил о проблемах со средствами для наркоза. Представитель Россельхознадзора подтвердил, что жалобы на отсутствие золетила и телазола есть, но их поставки продолжаются и ни один иностранный производитель не уведомлял ведомство о прекращении импорта или об уходе из России.

Virbac 14 марта сообщила о приостановке поставок дистрибуторам в России, отметив, что некоторые препараты все же могут быть отправлены. Zoetis 16 марта заявила об остановке инвестиций и рекламы в России, но пообещала продолжать поставки лекарств и вакцин.

 

Музалевский отметил, что в теории золетил и телазол можно заменить кетамином, но он внесен в перечень психотропных веществ и переход на него требует временных и финансовых затрат. И предупредил, что при отсутствии препаратов для анестезии врачи просто откажутся проводить операции, а другие будут делать их с неполным обезболиванием.

Директор по развитию аналитической компании RNC Pharma Николай Беспалов рассказал изданию, что в марте из-за ажиотажного спроса на ветпрепараты и вакцины участники рынка «смели все подчистую». А сейчас у ветеринаров, как и у других импортеров, есть проблемы с логистикой. Представитель MSD Animal Health сказал газете, что компания оптимизирует каналы поставок ветеринарной продукции в Россию, чтобы не допустить сбоев. Представитель ветподразделения Boehringer Ingelheim заверил, что компания предпринимает усилия для обеспечения бесперебойных поставок во все регионы России.

 

Представитель Россельхознадзора заявил, что российские компании в состоянии заместить до 100% импортируемого объема антибиотиков и кокцидиостатиков при условии бесперебойных поставок субстанций для них. По словам Музалевского, почти 70% используемых в ветеринарии препаратов производятся за рубежом, а две трети из оставшихся 30% изготавливаются из иностранных субстанций.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости