К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

«Северсталь» может не выплатить дивиденды впервые более чем за 10 лет


Топ-менеджмент «Северстали» не будет рекомендовать совету директоров выплачивать дивиденды за два квартала из-за «высокой неопределенности, с которой столкнулись все компании». Если это решение будет принято, акционеры компании не получат выплат впервые более чем за 10 лет. Компания также решила временно не публиковать свою финансовую отчетность за первый квартал 2022 года

Руководство «Северстали» не будет рекомендовать совету директоров выплачивать дивиденды за первый квартал 2022 года и четвертый квартал 2021 года. Об этом сообщается на сайте компании.

Если соответствующее решение будет принято, компания не выплатит дивиденды впервые более чем за 10 лет, следует из данных «Северстали». В предыдущий раз перерыв в выплатах был, когда компания выплатила промежуточные дивиденды по итогам девяти месяцев 2008 года, после чего следующие дивиденды были выплачены только по итогам девяти месяцев 2010 года.

Однако пока это только рекомендация топ-менеджмента, после чего совет директоров должен озвучить свою рекомендацию, а акционеры — принять решение, пояснила Forbes представитель компании. Основной проблемой при принятии решения о дивидендах она назвала высокую неопределенность, с которой столкнулись все компании, но отметила, что «в целом финансовое положение компании остается сильным».

 

Рассмотрение вопроса по выплате дивидендов по результатам четвертого квартала 2021 года должно состояться на годовом собрании акционеров 20 мая, уточнила компания. «Совет директоров рассмотрит и доработает свои рекомендации по выплате дивидендов при утверждении вопросов, связанных с подготовкой к годовому общему собранию акционеров», — говорится в сообщении.

Кроме того, «Северсталь» решила временно не публиковать свою финансовую отчетность за первый квартал 2022 года, объяснив это тем, что «значительная часть ее акционеров не в состоянии принимать инвестиционные решения и такое раскрытие информации может поставить часть заинтересованных сторон в более выгодное положение по отношению к другим». «Речь о том, что торгов на Лондонской бирже нет», — прокомментировала это решение представитель компании.

 

«Северсталь» занимает 16-ю строчку в рейтинге 200 крупнейших частных компаний России 2021 года по версии Forbes. Акции компании торгуются на биржах Лондона и Москвы. Основной ее владелец — попавший под санкции ЕС миллиардер Алексей Мордашов. Ему принадлежит 77% «Северстали», которая первой из крупных российских компаний оказалась на грани дефолта после начала «специальной военной операции»* России на Украине, когда американский Citibank не выполнил ее поручение по выплате купона на $12 млн. После этого компания решила попытаться получить специальные лицензии США, Великобритании, Люксембурга и Ирландии, которые помогут проводить платежи бесперебойно. Учитывая срочность вопроса, компания попросила регуляторов рассмотреть заявления в ускоренном порядке. Но ответа на запрос «Северсталь» пока не получила, уточнила Forbes представитель компании.

*Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 53 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+