К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Частные клиники поднимут цены на 20% из-за дефицита расходников


Услуги российских частных клиник могут подорожать до 20% из-за дефицита импортного оборудования и расходных материалов. Цены на некоторые расходники выросли на 300%. Из-за жесткой конкуренции с рынка могут уйти отдельные кабинеты и маленькие моноклиники, считают эксперты

Услуги частных медицинских клиник в России могут подорожать до 20%. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на результаты опроса представителей клиник. 

По словам основателя Dr.Shipkov Dental Clinic Владимира Шипкова, уже в мае прайс-лист стоматологической клиники станет дороже на 20%. Конечная цифра будет зависеть от контрагентов, курса валют, политических и экономических факторов, указал он. Шипков отметил, что премиум-сегмент стоматологии на 90% зависит от импорта расходных материалов и комплектующих, а подорожание некоторых из них составило от 20% до 300%.

В ближайшем будущем клиникам придется справляться с закупками расходных материалов по завышенным ценам, отметила гендиректор «Скандинавского центра здоровья» Наталия Хлевнюк. По ее словам, те услуги, где расходные материалы играют существенную роль, подорожают  минимум на 20%, но компания будет стараться их сдерживать. Клиники,  в частности, начнут оптимизировать штат и проводить цифровизацию, указала она. 

 

Сеть «Медси» также не исключает корректировки цен по некоторым направлениям в соответствии с подорожанием импортных материалов, рассказала директор по коммерческой деятельности и маркетингу группы Алла Канунникова. По ее словам, сейчас компания договаривается о более выгодных условиях с дистрибуторами препаратов и медоборудования, пока стоимость приема врача и большей части инструментальной диагностики не изменилась. 

После начала «спецоперации»* на Украине некоторые сети уже подняли цены на услуги, пишут «Ведомости». По данным газеты, в клиниках «Мать и дитя» стоимость приема терапевта и гинеколога увеличилась на 4%, диагностические процедуры — на 10%. «Поликлиника.ру» и «Зуб.ру» повысили цены для розничных клиентов на 5-15% в зависимости от вида услуг, сообщила изданию коммерческий директор группы Юлия Трофимова. По ее словам, иностранные расходники, которые используются, например, для имплантов, пломб и анестезии, подорожали у поставщиков на 30%.

 

«Инвитро» в марте также проиндексировала цены в пределах 9% на лабораторную диагностику, за исключением тестов на коронавирус, заявил директор по продажам Филипп Сапронов. Пока у компании нет проблем с медтехникой и реагентами, но в будущем возможны трудности с поставками высокотехнологичного лабораторного оборудования и запчастей, отметил он. 

Шипков из Dr.Shipkov Dental Clinic ожидает, что новые условия приведут к обострению и без того жесткой конкуренции за потребителей и, как следствие, росту маркетинговых и ценовых войн. В результате с рынка могут уйти отдельные кабинеты и маленькие мини-клиники, которые не смогут конкурировать с крупными сетями, заключила Юлия Трофимова.

*Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 53 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости