К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

12 важных вопросов про налоговый вычет на покупку квартиры

Фото Кирилла Кухмаря / ТАСС
Фото Кирилла Кухмаря / ТАСС
В 2021 году жители России купили рекордное количество жилой недвижимости: всего по стране было продано 898 600 новостроек и более 4,2 млн единиц жилья на вторичном рынке. Большинство покупателей получили не только право собственности на квартиры и другую недвижимость, но и возможность вернуть часть своих налогов. Инструкция по возврату налогового вычета на покупку квартиры — в материале Forbes

По российским законам, люди, получающие зарплату, обязаны платить налог (НДФЛ), но в некоторых случаях они могут забрать свои налоги обратно. Эта процедура называется налоговым вычетом. При покупке недвижимости можно вернуть 13 % от ее стоимости в пределах установленного лимита. Это право возникает только у тех, кто платил именно НДФЛ, то есть получал доходы как физическое лицо, а не как, например, индивидуальный предприниматель или самозанятый.

Каждый человек, который официально получает доход, должен платит налог на доходы физических лиц в размере 13%. Однако у налогоплательщиков иногда возникает возможность вернуть часть уплаченной суммы НДФЛ из бюджета. Для того, чтобы она наступила, необходимо, чтобы часть дохода вы потратили на что-то полезное, например, купили жилье. Государство это признает и разрешает вычесть из налогооблагаемого дохода эту сумму. Получается, что налоговая база становится меньше и разницу покупателю жилья могут вернуть. 

Как получить вычет за квартиру

Имущественный вычет человеку дают только один раз на всю жизнь. Чтобы получить его, нужно соответствовать ряду условий. Право на такой вычет имеют только налоговые резиденты России, то есть лица, не менее 183 календарных дней в течение 12 последовательных месяцев пребывающие на территории страны.

 

Право на вычет появляется только после того, как оплата за квартиру произведена и есть подтверждающие документы, так как его сумма зависит от размера понесенных расходов. Если квартира досталась в наследство или в дар, получить деньги нельзя, потому что вы ничего не потратили, а значит, не уменьшили налогооблагаемую базу. 

При покупке квартиры на вторичном рынке для получения вычета важно, чтобы продавец квартиры не был близким родственником покупателя. При покупке квартиры у взаимозависимых лиц вычет не дадут. С точки зрения налогового права взаимозависимыми считаются супруги, родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный (статья 105.1 НК РФ). При сделках с ними право на возвращение средств не возникает. На остальных родственников это ограничение  не распространяется. 

 

Если когда-то вы уже оформляли возврат налога при покупке квартиры и у вас нет остатка — вы не имеете права на вычет.

Приобретаемая квартира должна находиться на территории Российской Федерации.

Размер вычета и максимальные суммы расходов

Вычет при покупке квартиры равен сумме понесенных расходов. У расходов есть лимит. С 2008 года 13% налога возвращают только с 2 млн рублей. Это означает, что независимо от региона и реальной стоимости квартиры один человек может получить максимум 13% от 2 млн рублей — то есть 260 000 рублей. (пп. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ).

 

Как рассчитать налоговый вычет за квартиру 

С 1 января 2014 года лимит вычета не привязан к объекту, а остаток можно переносить на другие объекты. Если в 2015—2021 годах вы купили квартиру за 1,5 млн рублей и вернули налог в размере 195 000 рублей, то при покупке другой квартиры в 2022 году сможете использовать остаток вычета и забрать у государства еще 65 000 рублей.

Лимит и условия вычета определяются по тому году, когда возникло право на получение средств. Не по тому периоду, когда вы заплатили за квартиру в новостройке или подали декларацию, а когда получили акт или свидетельство о праве собственности.

Например, в 2007 году лимит был равен 1 млн рублей. Если право на вычет возникло у вас в 2007 году, а заявили вы его только в 2022-м, то вернете максимум 130 000 рублей даже при цене квартиры 2 млн рублей и больше. Увеличение лимита вычета в 2008 году на вас не распространяется.

Но вы не обязаны использовать вычет именно по той квартире. Можно пока его не заявлять, купить другую квартиру, и уже тогда использовать свое право на возврат — с увеличенными лимитом и возможностью переносить остаток на другие объекты. Если налог уже вернули, отказаться и заявить вычет по другой квартире в большем размере нельзя.

Чтобы получить право забрать весь вычет (260 000 рублей) за один раз, нужно зарабатывать около 170 000 рублей в месяц. Тогда годовой доход превысит 2 млн, ежемесячный НДФЛ — 21 000 рублей, и можно будет сразу получить максимально возможную сумму. Но так бывает не у всех, поэтому за год использовать весь вычет обычно не получается. Его остаток можно переносить на следующие годы до тех пор, пока налогоплательщику не вернут всю сумму уплаченного НДФЛ.

 

Например, если квартира стоит 2 млн рублей, а доход — 1 млн рублей в год, то вычет растянется на два года. А если при такой же цене квартиры годовой доход составляет 500 000 рублей, то возвращать НДФЛ придется в течение четырех лет. Растягивать вычет можно на какой угодно период, пока государство не вернет 13% со всей суммы расходов на квартиру.

Если купить квартиру на пенсии, то вернуть налог можно за тот год, когда купили квартиру, и еще за три года до этого. Фактически пенсионер возвращает НДФЛ сразу за четыре года — таких привилегий больше ни у кого нет. Можно подать четыре декларации и сразу получить много денег. При этом неважно, работает пенсионер или нет. Получаете пенсию — забираете НДФЛ сразу за четыре года.

Эта норма нужна для того, чтобы пенсионер получил больше денег, пока он получает налогооблагаемый доход (то есть зарплату, а не пенсию). 

Срок получения вычета

Налог можно вернуть только за три года, предшествующих году подачи декларации. Но не раньше того года, в котором появилось право на его получение.

 

Для новостроек характерна оплата раньше получения права собственности. Например, в 2018 году покупатель произвел оплату квартиры, но право собственности на нее оформили только в 2020 году. Право на вычет появилось в 2020 году. В 2022 году собственник подает декларации за 2021 и 2020 годы. Ему вернут НДФЛ, уплаченный в эти и последующие годы, а за 2019 год не вернут, потому что тогда еще не было права на возврат средств, хотя расходы уже были.

Если квартиру купили в 2019 году и тогда же оформили на нее право собственности, но декларацию ни разу не подавали, в 2022 году можно подать три декларации: за 2019, 2020 и 2021 годы. Налог вернут за эти три года.

Бывает, что люди покупают квартиру, но ничего не знают о вычетах. Например, жилье купили в 2016 году, а про вычет узнали только в 2022-м. Тогда можно подать декларацию за 2021, 2020 и 2019 год — то есть за три предыдущих года. За все годы с даты покупки квартиры вычет заявить нельзя и забрать из бюджета уплаченный в 2016-2018 годах налог тоже не получится. Но это не помешает забрать все 13% от стоимости квартиры — если будет остаток на 2022 год, его тоже можно заявить по декларации или у работодателя.

Бывает, что о вычете вспоминают уже после того, как перестают платить НДФЛ. Например, в год покупки квартиры его платили, а спустя какое-то время собственник уволился или стал предпринимателем на УСН и НДФЛ не платит. Декларацию подать не получится, потому что нет налога по ставке 13%. В этом случае все равно действует правило трех лет. Если время для возврата уже прошло, подать декларацию и вернуть налог за давние периоды уже нельзя.

 

Список документов для налогового вычета

Прежде всего необходимо наличие правоустанавливающих документов на недвижимость. Для новостройки это может быть акт приемки-передачи квартиры. Договор долевого участия не подойдет, даже если внесена вся сумма, — придется ждать, пока дом введут в эксплуатацию.

Но если застройщик передал квартиру после 1 января 2022 года, действуют новые правила: право на вычет возникает после подписания передаточного акта, но обращаться за ним можно только после регистрации в ЕГРН. 

Для вторичного жилья право собственности нужно подтвердить выпиской из ЕГРН. Документы на квартиру должны быть оформлены на покупателя или его супруга. Если квартира оформлена не на вас или супруга, для вычета она не подойдет, даже если она фактически ваша и платили за нее вы.

Полный список документов выглядит так:

 
  • выписка из ЕГРН или свидетельство о праве собственности на квартиру;
  • акт приема-передачи и договор участия в долевом строительстве;
  • подтверждение оплаты: чеки, квитанции, платежные поручения, расписки от продавца;
  • справка о доходах по форме 2-НДФЛ за тот год, за который заявлен вычет;
  • заявление от супругов, если они распределили вычет между собой;
  • свидетельство о браке и рождении ребенка, если платили за долю супруга или ребенка;
  • доверенность на оплату, если деньги за квартиру кто-то вносил по поручению;

С оригиналов нужно снять копии. При необходимости документы попросят предоставить для сверки.

Какими документами подтверждать расходы

Вычет не дадут, если вы не подтвердите, что потратили на квартиру деньги. В Налоговом кодексе упоминаются несколько вариантов подтверждения.

Оплату можно подтвердить распиской — причем обычной, не заверенной у нотариуса. Главное, чтобы в ней были все данные о квартире и продавце, его подпись, сумма и дата передачи денег. Расписку нужно писать от руки: если риелтор дает вам распечатанную на компьютере, лучше откажитесь и попросите написать продавца лично. 

Также расходы могут подтвердить квитанции, платежки из банка. Справка из банка не подойдет, нужно хранить выписки, квитанции и платежные документы.

 

Подтвердить оплату можно договором, если в нем есть пункт, что продавец получил деньги. Договор должен быть удостоверен нотариусом — это тоже подтверждение оплаты. Расписку при этом предъявлять необязательно.

Документы, которые подтверждают право на вычет при покупке квартиры, нужно подавать вместе с декларацией или заявлением. Если подавать декларацию в личном кабинете, там можно прикрепить файлы. Если принести ее лично или отправлять почтой, можно сделать обычные копии. Их будет проверять налоговая инспекция. Если с проверкой возникнут затруднения, придется предъявлять оригиналы.

Подачу документов можно совершить в любой день. 

Как получить вычет через налоговую

Чтобы получить имущественный вычет, нужно подать декларацию 3-НДФЛ в налоговую. Сделать это можно в году, следующем после оформления права собственности на купленную квартиру. Форма декларации должна соответствовать году, за который вы хотите вернуть налог. Формы меняются, поэтому нужно за этим следить. Хотя формально неправильная форма не повод отказать в вычете, там могут быть другие строки, коды и даже структура расходов.

 

Правильную форму декларации 3-НДФЛ можно найти на сайте nalog.ru. Пакет документов можно отправить через личный кабинет налогоплательщика на этом же сайте. Налоговая будет проверять декларацию до трех месяцев, а затем, если право на вычет будет установлено, его переведут на счет, указанный в заявлении.

Когда налоговая инспекция проверит декларацию и подтвердит право на вычет, в лицевом счете налогоплательщика появится переплата по НДФЛ. Это значит, что деньги можно вернуть.

Возврат налога делают по заявлению. Его можно заполнить двумя способами: через форму в личном кабинете или на бланке. Для этого заявления есть утвержденная форма. С 2021 года она входит в состав декларации.

В заявлении нужно заполнить реквизиты счета для возврата налога.

 

Налог по заявлению должны вернуть в течение 30 дней после его подачи. Но этот срок начнут считать, только после завершения камеральной проверки. Иногда в личном кабинете сообщение о переплате появляется раньше окончания проверки. Пока не пришло сообщение о завершении проверки, ход заявлению не дадут.

Как оформить вычет у работодателя

Получение налогового вычета у работодателя будет выглядеть, как временная прибавка к зарплате. На самом деле из зарплаты перестанут вычитать налог до тех пор, пока сумма положенного вычета не вернется налогоплательщику. 

Для этого нужно получить уведомление о праве на вычет. Подать заявление можно через сайт налоговой, форма есть в личном кабинете налогоплательщика. Там же нужно приложить копии документов (те же, что и при обычном получении вычета) и подписать заявление с помощью ЭЦП, ключ подписи формируется в личном кабинете.

В течение месяца налоговая выдаст уведомление. Прежде его следовало отнести работодателю, но с 2022 года инспекция сама направляет подтверждение права налогоплательщика на имущественный налоговый вычет (Федеральный закон от 20.04.2021 № 100-ФЗ).

 

Уведомление действует до конца года. Потом нужно получать новое. Если в течение года меняется место работы, тоже нужно заново оформить уведомление. 

Упрощенный порядок получения налогового вычета

Упрощенный порядок получения налогового вычета регламентируется статьей 221.1 НК РФ. Это новая норма, она действует с 21 мая 2021 года и применяется к вычетам, на которые возникло право с 1 января 2020 года. Заявление можно подать по окончании налогового периода, в котором налогоплательщик имеет право на вычет. Например, вычет за 2021 год можно получить в 2022 году.

Упрощенный порядок подразумевает, что заявления не требуется, налоговая сама узнает, что у плательщика появилось право на возврат средств. Эту информацию ей предоставляют банки — то есть если квартира была куплена за наличный расчет, упрощенный порядок не сработает. 

Если налоговая получила необходимую информацию, в личном кабинете налогоплательщика на сайте nalog.ru появится предзаполненное заявление о предоставлении вычета. Воспользоваться этим правом или нет решает только сам налогоплательщик, заявление можно считать просто уведомлением о такой возможности. Если налогоплательщик решает воспользоваться своим правом на вычет, он отправляет предзаполненное заявление, подписанное с помощью ЭЦП, и сумма вычета будет перечислена на указанный в заявлении счет не позднее чем через 15 дней (п. 6 ст. 221.1 НК РФ).

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости