К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Медперсонал пожаловался на дефицит расходных материалов


Более половины российских медицинских сестер признали нехватку импортных расходных материалов, треть отметила проблемы с поставками отечественных расходников. Чаще всего приходится экономить на импортных перчатках и катетерах

Более половины российских медицинских работников признают нехватку импортных медицинских расходных материалов, показал опрос сервиса «Актион Медицина», с результатами которого ознакомился «Коммерсантъ». В нем приняли участие 504 медицинские сестры российских клиник. 

По данным газеты, 54% опрошенных признали перебои с поставками импортных расходников, 34% рассказали о проблемах с поставками и отечественных расходных материалов. 22% опрошенных заявили, что нет необходимости экономить расходные материалы.

Из импортных изделий медперсоналу чаще всего приходится экономить перчатки (31%), катетеры (22%), инфузионные системы, бабочки для постоянного внутривенного катетера (17%), дезсредства и антисептики (16%), шовный материал (15%), шприцы (13%), маски (10%) и бахилы (6%). 38% медперсонала планируют использовать российские перчатки вместо импортных, 25% думают делать это с дезсредствами и антисептиками, 24% — со шприцами. Уже сейчас работают только с российскими производителями 28% опрошенных.

 

По данным Ассоциации разработчиков, изготовителей и поставщиков средств индивидуальной защиты (Ассоциации СИЗ), в России ежегодно используется более 500 млн пар медицинских перчаток, спрос растет на 10% в год. При этом производство лишь 1% потребляемых тонких перчаток локализовано в России, но из импортного сырья, а остальные 99% импортируются из Юго-Восточной Азии.

Заместитель гендиректора лабораторной службы «Хеликс» Дарья Горякина сообщила газете, что с конца февраля наблюдался дефицит по некоторым позициям расходных материалов. Директор по продажам «Инвитро» Филипп Сапронов признал, что с марта компания столкнулись «с определенными логистическими сложностями». Но практически по всем позициям можно найти полностью сопоставимые по качеству аналоги. Сапронов отметил, что к концу года расходные материалы отечественного производства или импортированные из Индии и Китая будут составлять до 70% используемых в «Инвитро».

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости