К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Гипермаркеты OBI возобновят работу в России с 27 апреля


Гипермаркеты OBI поэтапно возобновят работу в России: 27 апреля откроется магазин на Ходынском поле в Москве, остальные 26 магазинов начнут принимать покупателей к концу майских праздников

Сеть гипермаркетов для ремонта и дачи OBI возобновит работу в России, сообщил Forbes Дмитрий Галанцев, управляющий партнер юридической компании «Пропозитум», которая сопровождает сделку по продаже российского бизнеса немецкой группы OBI российскому инвестору.

По его словам, 27 апреля откроется московский гипермаркет OBI в торговом центре «Авиапарк», а все 27 магазинов сети должны заработать до 9 мая. «Мы настроены оптимистично», — сказал Галанцев. 

Магазины будут открываться поэтапно: ожидается, что к 1 мая к привычному режиму работы вернутся магазины в Москве и Санкт-Петербурге, затем — в регионах, пишет ТАСС со ссылкой на сообщение компании. По данным агентства, все 27 магазинов OBI возобновят работу до 11 мая. Сайт и мобильное приложение OBI пока будут работать только в информационном режиме. О сроках запуска интернет-магазина компания сообщит позже.

 

OBI работала в России с 2003 года. Головной офис OBI 17 марта объявил о приостановке работы в России и закрытии гипермаркетов. Вскоре после этого стало известно, что немецкая группа продала российский бизнес российскому инвестору.  «Документ ушел на согласование в ФАС», — рассказывал ранее Forbes Галанцев. Эксперты допустили, что сумма сделки может составить не более 6 млрд рублей. Источник Forbes сообщил, что торговая марка OBI уйдет из России через шесть месяцев и ее «нужно будет заместить новой».

Нового владельца российского бизнеса OBI Галанцев не называет, как и убытки, которые сеть понесла за время приостановки работы магазинов. По его словам, документы для сделки, поданные в начале апреля в Федеральную антимонопольную службу (ФАС), прошли предварительную верификацию и 27 апреля будут переданы непосредственно в антимонопольную службу. После того, как сделку согласует ФАС, будут подписаны соответствующие документы, после чего сведения об инвесторе появятся в реестре юридических лиц, отметил Галанцев.

 

Источники «Коммерсанта» ранее сообщили, что новым владельцем российских гипермаркетов OBI могут стать структуры казахского холдинга Asadel семьи бизнесмена Ерлана Сейсембаева. Одна из компаний холдинга развивает магазины OBI в Казахстане по франшизе. 

С учетом убытка за 2021 год, а также двух месяцев простоя гипермаркетов, расходов на зарплату и аренду совокупный чистый долг компании к концу апреля приблизится к 6 млрд рублей, оценил гендиректор «Infoline-Аналитики» Михаил Бурмистров. Не менее 2 млрд рублей потребуется на пополнение оборотного капитала, дополнительно придется вложиться в маркетинг для продвижения нового бренда. Кроме того, компанию ждет жесткая конкуренция за товар с Leroy Merlin, «Максидомом», «Бауцентром» и СТД «Петрович» в условиях дефицита товаров. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости