К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

WSJ узнала сроки отказа ЕС от российской нефти по условиям новых санкций


Евросоюз в рамках новых санкций может закрепить отказ от российской нефти в течение шести месяцев и запрет импорта нефтепродуктов к концу года, узнала WSJ. Сроки будут увеличены для Венгрии и Словакии, на льготы также претендуют Чехия и Болгария, пишет издание

Центральным элементом шестого пакета санкций Евросоюза против России станет запрет на импорт российской нефти и нефтепродуктов, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на информированные источники.

По их словам, эмбарго на нефть планируется ввести в течение шести месяцев, отказ от нефтепродуктов вступит в силу к концу 2022 года. При этом для Венгрии и Словакии эти сроки будут увеличены: страны получат 20 месяцев на отказ от нефтяного импорта из России. На схожие льготы также претендуют Чехия и Болгария, пишет газета.

О том, что Болгария и Чехия могут воспользоваться исключениями, сделанными ЕС для Венгрии и Словакии, ранее также сообщила швейцарская газета Le Matin, сославшись на неназванных дипломатов Евросоюза. Премьер-министр Болгарии Кирил Петков заявлял, что страна не сможет ввести эмбарго, поскольку почти на 100% зависит от российской нефти.

 

Кроме того, ЕС в рамках нового пакета может ввести санкции против трех российских банков, включая «Сбер». Ограничения не предполагают полный запрет на операции с этими банками, но их отключат от международной системы передачи финансовых сообщений SWIFT, отметили собеседники WSJ. Ограничения также не затронут Газпромбанк, через который страны ЕС платят за российский газ, пишет издание. 

Reuters ранее писал, что работа над шестым пакетом санкций против России может быть закончена уже 3 мая. Поскольку одобрение санкций требует поддержки всех 27 стран-членов ЕС, власти альянса могут сделать исключения для некоторых стран, отметили источники агентства. Эмбарго на нефть в любом случае будет применяться постепенно и, наиболее вероятно, вступит в полную силу только в начале 2023 года, указали они.

 

Помимо запрета на импорт нефти, в шестой пакет могут также войти ограничения на консультационные услуги, работу облачных сервисов и на покупку недвижимости, а также новые персональные ограничения, писал Bloomberg.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+