К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Reuters сообщил о риске подрыва отношений США и МЭА из-за выпуска нефти из резервов


США заявили о планах высвободить рекордный объем нефти из резервов без консультации с МЭА, узнал Reuters. По данным агентства, это может подорвать отношения Вашингтона с организацией и вызвать вопросы о цели ее существования

США объявили о рекордном высвобождении запасов нефти в марте без консультации с партнерами из Международного энергетического агентства (МЭА), пишет Reuters со ссылкой на источники. По их словам, это заставило других членов МЭА изо всех сил пытаться провести собственные высвобождения запасов.

Односторонние действия Вашингтона по решению глобальных проблем с поставками или ценами рискуют подорвать отношения США с МЭА, которая отслеживает высвобождения нефти из запасов, и могут вызвать вопросы об осмысленности существования организации, указало агентство. МЭА, объединяющее 31 страну, было создано после скачка цен на нефть в 1973 году для обеспечения бесперебойного снабжения своих членов энергоносителями в случае чрезвычайных ситуаций.

Члены группы обеспокоены тем, что президент США Джо Байден использует стратегические резервы для сдерживания инфляции в стране по политическим причинам, вместо того, чтобы использовать их для защиты стран-потребителей от глобальных перебоев с поставками, пояснили собеседники агентства.

 

Политическим это решение называли и оппоненты Байдена, раскритиковавшие его, указывает Reuters. Агентство называет рекордно высокие цены на бензин в США главным слабым местом для демократической партии Байдена перед промежуточными выборами в Конгресс в ноябре.

«США и другие страны-члены МЭА могут и уже высвобождали нефть из своих стратегических запасов отдельно от каких-либо скоординированных действий организации, — сообщило МЭА Reuters.

 

США объявили о планах высвободить из резервов рекордные 180 млн баррелей (1 млн в сутки) 31 марта — за день до того, как члены МЭА должны были встретиться, чтобы обсудить скоординированный выпуск запасов, отмечает Reuters. После встречи с министром энергетики США Дженнифер Грэнхольм МЭА объявило, что договорилось об объемах, не уточнив деталей. По словам двух собеседников Reuters, в этот момент руководство МЭА проводило встречи с другими членами организации. 

Это уже второй раз за полгода, когда США решили высвободить большой запас нефти без согласования с МЭА, указывает Reuters. В ноябре Вашингтон сообщил, что высвободит 50 млн баррелей, чтобы сдержать рост цен из-за внезапного восстановления спроса пандемии.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости