К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Депутаты предложили ввести мораторий на экологические проверки добывающих компаний


Депутаты Госдумы предложили ввести временный мораторий на экологические проверки добывающих компаний, чтобы поддержать отрасль на фоне санкций. В Минэнерго идею поддержали, в Минприроды назвали избыточной, а экологи признали вредным ослабление природоохранного контроля

Депутаты Госдумы предлагают ввести в России двухлетний мораторий на проверки со стороны Росприроднадзора по исполнению обязательств по лицензиям на разработку месторождений и трехлетний — на проверки горнорудных предприятий, следует из проекта протокола комитета по энергетике от 19 апреля, с которым ознакомились «Известия».

По данным источника издания, заключительная версия документа может быть согласована в ближайшую неделю и рекомендации будут направлены в правительство.

Представитель Минприроды назвал излишними предложения Госдумы, напомнив, что бизнес уже получил поддержку в условиях санкций: в марте был введен мораторий на плановые проверки предприятий в течение 2022 года, который затрагивает и экологический контроль выполнения лицензий на разработку месторождений полезных ископаемых. Он подчеркнул, что автоматическое продление меры на три года, без анализа внешних факторов, избыточно, поскольку может привести к повсеместному уходу от ответственности. Представитель Минэнерго отметил, что концептуально ведомство поддерживает проработку моратория на экологические проверки пользователей лицензий, так как он позволит снизить административную нагрузку на компании на фоне санкций.

 

Председатель общественного совета при Минприроды Александр Закондырин назвал эти предложения разумными в текущих экономических реалиях. Он привел данные Росприроднадзора, согласно которым в 2021 году служба провела 1452 плановых и 4304 внеплановых проверок, выписала 6000 предписаний, подала почти 1000 исков в суды из-за нарушений экологического законодательства. В среднем в год Росприроднадзор взыскивает с нарушителей 10 млрд рублей. По мнению ведущего аналитика «Фридом Финанс» Натальи Мильчаковой, реализация предложений Госдумы позволит крупным  компаниям сократить административные расходы примерно на 1 п. п.

Председатель Российского экологического общества Рашид Исмаилов назвал вредным ослабление природоохранного контроля за добывающими компаниями. Он подчеркнул, что соблюдение природоохранных требований при добыче полезных ископаемых должно быть обязательным.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости