К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Роснедра объяснили проблемы с освоением шельфа отсутствием российских технологий


Главная проблема освоения шельфа в России — отсутствие отечественных технологий, заявил глава Роснедр. Из-за этого многие месторождения остаются просто «ресурсной базой», указал он. Государству нужно «смотреть в будущее» и развивать собственные технологии добычи, считает Петров

Основная проблема освоения шельфовых месторождений в России — отсутствие отечественных технологий. Об этом в интервью «Интерфаксу» заявил руководитель Федерального агентства по недропользованию (Роснедра) Евгений Петров.

«Сегодня основная проблема освоения шельфовых месторождений — отсутствие российских технологий добычи. В Баренцевом и Карском морях много хороших месторождений, но в отсутствие технологий добычи они остаются просто ресурсной базой», — отметил он. 

По мнению главы Роснедр, государство должно «смотреть в будущее» и развивать «технологии разведки и добычи на шельфе арктических морей». «Сегодня выявлены и изучены большие структуры с высоким нефтегазовым потенциалом. Но есть, конечно, и проблемы, связанные с большими глубинами, сероводородом, что накладывает серьезные ограничения на использование стандартных технологий разведки и добычи», — рассказал Петров.

 

Минэнерго еще в апреле 2021 года сообщало что активную добычу нефти на шельфе придется отложить как минимум до 2035 года, объяснив прогноз отсутствием необходимых технологий. Об этом писали «Ведомости» со ссылкой на созданный ведомством проект генеральной схемы развития нефтяной отрасли. В самом оптимистичном сценарии к 2035 году добыча на шельфе, включая шельф арктических морей, снизится почти в два раза (до 15 млн т), в базовом — в три раза (до 9 млн т), говорилось в проекте.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости