К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

ВТБ купил 100 000 лицензий отечественного аналога Microsoft Office


ВТБ купил 100 000 лицензий российского аналога Microsoft Office. Сумма сделки банка с компанией «Мойофис», по данным «Ведомостей», составила рекордные для этой сферы 1,2 млрд рублей

Банк ВТБ купил 100 000 лицензий «Мойофиса» — российского аналога Microsoft Office. Об этом «Ведомостям» рассказали источники и подтвердила коммерческий директор «Мойофиса» Елена Непочатова. 

По ее словам, речь идет о покупке лицензий пакета «Мойофис Профессиональный», который нужен для замены ПО Microsoft. В него входят программы для работы с документами, таблицами и презентациями, возможна работа как в облаке, так и офлайн. Переговоры по сделке шли с начала 2021 года, рассказала Непочатова.

По словам собеседника «Ведомостей», близкого к ВТБ, сумма сделки составила порядка 1,2 млрд рублей. Представители банка и «Мойофиса» отказались комментировать сумму, однако Непочатова подчеркнула, что «это самая крупная закупка российского ПО на данный момент». Прошлым лидером была закупка трехлетних лицензий Postgres Professional в РЖД на сумму 1,08 млрд рублей, указала коммерческий директор компании.

 

Для ВТБ сделка с «Мойофисом» — начало миграции с зарубежного офисного ПО на российское в масштабах всего банка, заявили «Ведомостям» в пресс-службе банка. Лицензии позволяют организовать работу «без риска подпасть под ограничения регуляторов или сервис-провайдеров», поскольку ПО разработано в России, добавили там.

До недавнего времени больше половины российского рынка ПО занимали зарубежные компании, с уходом которых «заказчики начали активно импортозамещаться», отметил в беседе с изданием гендиректор IT-компании «Серчинформ» Сергей Ожегов. «В условиях санкционных ограничений эти сроки [перехода на российский софт] сокращаются, в том числе за счет быстрого выбора отечественного ПО и принятия решений о его внедрении», — указал он.

 

Западные санкции послужили «катализатором расширения количества пользователей», согласилась Непочатова из «Мойофиса». По ее словам, с начала года продажи компании выросли в четыре раза по сравнению с 2021 годом, однако все сделки были заключены с клиентами, которые уже год-два тестировали решения разработчика.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости