К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Канадский добытчик золота Kinross продал российские активы по сниженной вдвое цене


Канадская золотодобывающая компания Kinross продала свои активы в России структурам предпринимателя Владислава Свиблова. По требованию российских властей сумма сделки оказалась в два раза меньше, чем обсуждалось два месяца назад. Свиблов в результате сделки войдет в топ-3 крупнейших золотодобытчиков России

Золотодобывающая корпорация Kinross Gold объявила о закрытии сделки по продаже 100% своих российских активов. Покупателем стала группа компаний Highland Gold Mining. Об этом говорится в сообщении на сайте Kinross. На сайте Highland к моменту публикации этого текста заявлений о сделке не было.

Сумма продажи составила $340 млн, она будет выплачена денежными средствами. Kinross заявила, что уже получила $300 млн на свой корпоративный банковский счет, оставшиеся $40 млн поступят отложенным платежом через год после закрытия сделки. Итоговая сумма оказалась в два раза меньше той, которая была предварительно согласована в апреле ($680 млн). Стоимость изменили по требованию подкомиссии правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в России — сумма не больше $340 млн была ее условием для одобрения соглашения, написала Kinross. Она подчеркнула, что теперь вышла из всех своих российских активов.

Highland Gold Mining принадлежит российскому предпринимателю Владиславу Свиблову — бывшему топ-менеджеру девелопера ПИК. Свиблов выкупил 40% Highland Gold у миллиардера Романа Абрамовича и его партнеров в 2020 году и позднее получил контроль в золотодобытчике. Highland Gold работает в Хабаровском крае, Камчатском крае и Забайкальском крае, а также в Чукотском автономном округе России. Kinross в апреле заявляла, что в периметр сделки войдут рудник «Купол» и близлежащие площади, а также проект «Удинск» (месторождение Чульбаткан). Покупка российских активов Kinross Gold выведет Свиблова в топ-3 российских золотопромышленников, писал в мае Forbes.

 

Переговоры Kinross и Highland о сотрудничестве в той или иной форме велись несколько лет, говорил «Коммерсанту» директор по стратегии и развитию Highland Gold Антон Глазунов. Газета еще в апреле — до вмешательства правительства — отмечала, что сделка по продаже активов проходит со значительной скидкой из-за политической ситуации. Глазунов заявил изданию, что международные инвестиционные банки оценивали активы Kinross в диапазоне $1,5–2 млрд.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+