К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Полюс» купит месторождение Чульбаткан у структур бывшего топ-менеджера ПИК


«Полюс» купит за $140 млн золоторудное месторождение у компании Highland Gold бывшего топ-менеджера ПИКа. Это месторождение входило в число активов, которые Highland Gold приобрела у канадской Kinross всего несколько дней назад

«Полюс» покупает 100% золоторудного месторождения Чульбаткан у Highland Gold российского предпринимателя Владислава Свиблова, сообщила пресс-служба компании. «По условиям сделки $140 млн должны быть выплачены денежными средствами при ее закрытии с возможностью последующей корректировки», — говорится в пресс-релизе. 

Гендиректор «Полюса» Алексей Востоков отметил, что Чульбаткан хорошо вписывается в портфель активов компании, учитывая ее опыт и экспертизу в разработке крупных месторождений карьерным способом. Свиблов подчеркнул что проект Чульбаткан требует значительных ресурсов на его реализацию и «Полюс» сможет их обеспечить.

Чульбаткан, находящийся в Хабаровском крае, наряду с рудником «Купол» входил в число активов, которые несколько дней назад канадская золотодобывающая компания Kinross продала Highland Gold за $340 млн. Сумма сделки оказалась вдвое меньше той, которая была предварительно согласована в апреле ($680 млн). Ее изменили по требованию подкомиссии правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в России — сумма не более $340 млн была условием для одобрения соглашения, отмечалось в пресс-релизе Kinross.

 

«Полюс» — крупнейшая российская золотодобывающая компания. Разрабатывает рудные и россыпные месторождения в Красноярском крае, Иркутской и Магаданской областях, а также в Якутии. Крупнейшими акционерами являются Фонд поддержки исламских организаций (46,35%) и «Группа Акрополь» Ахмета Паланкоева (29,99%).

Highland Gold принадлежит бывшему топ-менеджеру девелопера ПИК Свиблову. В 2020 году он выкупил 40% Highland Gold у миллиардера Романа Абрамовича и его партнеров и позднее получил контроль в золотодобытчике. Highland Gold работает в Хабаровском крае, Камчатском крае и Забайкальском крае, а также на Чукотке.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости