К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

МВД оценило число недостающих России IT-специалистов из-за отъезда за рубеж


МВД оценило недостаток IT-специалистов в России в 170 000 человек. Ведомство связывает это с массовым отъездом «айтишников» за границу «в связи с санкционными режимами». Мишустин ранее заявлял о возвращении в Россию 85% IT-специалистов, которые ранее покинули страну

Отток специалистов в сфере IT в связи с санкциями привел к тому, что в России не хватает около 170 000 сотрудников такого профиля, заявил статс-секретарь — заместитель главы МВД Игорь Зубов на расширенном заседании комитета Совета Федерации по социальной политике (трансляция велась на странице Совфеда во «ВКонтакте»). Об этом пишет РБК. 

«В связи с санкционными режимами у нас имел место отток IT-специалистов, причем существенный, в ряд стран. Степень нуждаемости определяется экспертами примерно в 170 000, а в целом в отрасли занят один миллион человек», — заявил замглавы МВД.

Зубов также призвал сенаторов поддержать закон об упрощенном получении вида на жительство в России для зарубежных IT-специалистов и членов их семей. Проект закона был предложен в апреле, после чего Госдума приняла его в июне. Теперь закон обсуждается в Совете Федерации.

 

В конце марта глава Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) Сергей Плуготаренко сообщил, что Россию покинули 50 000 — 70 000 IT-специалистов. Он говорил, что в рамках второй волны страну могут покинуть еще 70 000 — 100 000 человек.  По его словам, вторую волну массового переезда IT-специалистов сдерживают только дорогие авиабилеты, рост стоимости на жилье за границей, невозможность проводить транзакции из России, а также тот факт, что «русских никто не ждет». 

В то же время в конце мая премьер Михаил Мишустин сообщил о возвращении порядка 85% IT-специалистов, которые ранее покинули страну.

 

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко на ПМЭФ-2022 назвал «вбросом» сообщения об оттоке IT-специалистов из России. По его словам, российская IT-индустрия высоко развита, и ситуация в ней и раньше была «достаточно неплохая», а в новых условиях отрасль и вовсе превращается в «гигантский рынок». При этом чиновник признал, что из-за санкций дефицит «айтишников» обострится, так как многое из того, что ранее получалось из-за границы, придется теперь создавать самостоятельно.

Правительство на этом фоне объявило ряд мер поддержки IT-сферы, в том числе льготную ипотеку и отсрочку от армии для IT-специалистов. Одна из последних мер — предложение Минфина упростить требования для IT-компаний, претендующих на налоговые льготы. Минцифры призывало также наращивать экспорт российских IT-решений и услуг в «дружественные» страны, однако для этого понадобится господдержка. Приоритетными рынками экспорта ведомство назвало страны Африки, Латинской Америки, Ближнего Востока и Юго-Восточной Азии. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости