К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Путевки в Турцию подорожали на 50% за год


Отдых в Турции в среднем подорожал на 50% по сравнению с ценами прошлого года, сообщили туроператоры. При этом спрос на страну все еще превышает предложение: из 6 млн человек, желающих посетить Турцию, это получится только у половины, предупреждают эксперты

Отдых на турецких курортах этим летом обойдется в среднем на 50% дороже, чем летом прошлого года. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на данные Level.Travel. 

Согласно им, средняя цена тура на семь дней на двоих выросла с 115 000 до 172 000 рублей. Наиболее популярные направления — Анталья (35% покупок), Кемер (28%), Сиде (20%), Мугла (9%) и Белек (6%). При этом Турция, по информации Level.Travel, остается лидером среди летних направлений, на нее приходится более 53% продаж. На втором месте — курорты России (23%), дальше следуют Египет (9%), Абхазия (8%) и Объединенные Арабские Эмираты (4%).

По данным Tez Tour, цены на турецкое направление в 2022 году выросли на 40% по сравнению с летом прошлого года. «Мы фиксируем в Турции высокую загрузку отелей. Большинство объектов размещения активно заполняют местные, поэтому цены на оставшиеся в наличии номера повышаются», — отметил представитель компании. Спрос на отдых в стране, по его словам, существенно превышает предложение, поскольку авиаперевозки по миру все еще ограничены.

 

Спрос на поездку в Турцию в этом году очень высокий, подтвердил в беседе с газетой председатель совета директоров холдинга «Випсервис» Дмитрий Горин. По предварительным данным, посетить страну в текущем году хотели бы 6 млн человек, но получится это только у половины желающих, указал он. 

По оценке Горина, средний чек на семидневный отдых в турецком пятизвездочном отеле на одного человека вырос с 70 000 до 100 000–150 000 рублей. «Это произошло из-за роста цен на авиаперевозки, в цене турпакета на них приходится 50–70%. Дело в том, что стоимость перелета в этом году в два раза выше, чем в прошлом сезоне. Перевозка пассажиров обходится компаниям дороже, ведь, например, в Турцию самолеты из России летят вместо трех часов пять. Это происходит из-за того, что компании вынужденно облетают часть территорий», — пояснил он.

 

Подорожание заметно и на регулярных рейсах в Турцию. Если прошлым летом перелет в страну в обе стороны стоил от 15 000 до 20 000 рублей на одного человека, то в 2022 году цены выросли до 40 000–50 000 рублей, а максимальная стоимость достигает 120 000 рублей, пишут «Известия».

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+