К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Минпромторг добавил в список для параллельного импорта продукцию Siemens, BMW и Lego

Фото Jason Alden / Bloomberg via Getty Images
Фото Jason Alden / Bloomberg via Getty Images
Минпромторг скорректировал список товаров для параллельного импорта. Из него убрали продукцию Merries и Duracell и добавили Siemens, BMW и Lego. Ранее ведомство допустило, что к осени Россия может перейти от открытия рынков к заградительным пошлинам

Минпромторг скорректировал перечень товаров для параллельного импорта, сообщил глава министерства Денис Мантуров. Об этом пишет «Интерфакс».

Министр уточнил, что из списка исключили компании, которые продолжают поставлять на российский рынок свою продукцию и не уходили из России. Речь идет о брендах Wilo (насосное оборудование для систем водоснабжения, кондиционирования, вентиляции и отопления), Merries (средства детской гигиены), Duracell (батареи, аккумуляторы) и другие, уточнила пресс-служба ведомства.

При этом, по словам Мантурова, в перечень включили продукцию Siemens и BMW. Кроме того, в список добавили конструкторы Lego, уточнила пресс-служба министерства.

 

Минпромторг заявил, что считает главным критерием эффективности механизма параллельного импорта доступность всех необходимых товаров для людей и промышленных предприятий. «Именно поэтому мы включили в перечень как товары потребительского сектора (одежда, гаджеты, транспортные средства), так и продукцию, необходимую для функционирования производственных мощностей (комплектующие, расходные материалы)», — сообщил представитель ведомства.

По оценке Мантурова, из 25 000 иностранных компаний, зарегистрированных в России, рынок покинуло примерно 150. «Что это — посчитайте в процентном отношении», — сказал министр. По подсчетам Йельского университета, после начала «специальной военной операции»* на территории Украины о приостановке или ограничении работы в России сообщили более 1000 иностранных компаний. 

 

В конце июня Владимир Путин подписал закон, который легализовал в России параллельный импорт — ввоз товаров в страну без разрешения правообладателя. В марте он подписал закон, позволивший правительству в этом году сформировать список товаров, в отношении которых могут не применяться положения о защите прав на результаты интеллектуальной деятельности. В этот список к началу мая вошло 50 групп товаров и около 200 брендов, среди них автомобили, гаджеты, бытовая техника, игровые приставки, одежда и обувь. 

При этом первый замглавы Минпромторга Василий Осьмаков допустил, что к осени Россия может перейти к использованию заградительных пошлин и начать частично отменять льготные режимы импорта. По его словам, задача страны — «не свалиться в такой базар-вокзал а-ля 1990-е». Когда вводится параллельный импорт, создаются условия для «посерения» рынка и для того, чтобы более конкурентоспособный иностранный поставщик «мог убить» российское предприятие малого или среднего бизнеса, добавил чиновник.

* Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением», либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+