К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Эксперты оценили долю закрытых магазинов иностранных брендов на улицах Москвы


Доля временно закрытых магазинов ретейлеров на пешеходных улицах Москвы сейчас составляет почти 12% от общего объема площадей, подсчитало Knight Frank Russia. Больше всего свободных помещений на Кузнецком Мосту — больше половины. Оттуда ушли в том числе два флагманских бутика международных брендов

На пешеходных улицах Москвы временно закрытые магазины ретейлеров сейчас занимают 11,9% от общего объема площадей, выяснило агентство недвижимости Knight Frank Russia (исследование есть у Forbes). На транспортно-пешеходных улицах эта доля составляет всего 1,3%.

Пешеходные улицы в Москве — это, например, Арбат, Никольская, Кузнецкий Мост и Столешников переулок, в котором расположены магазины люксовых брендов. Больше всего помещений сейчас свободны на Кузнецком Мосту: 51,2%, это на 28,3 процентного пункта больше, чем было год назад. Это связано с закрытием нескольких магазинов, в том числе двух флагманских магазинов международных брендов, отметила директор направления стрит-ретейла Knight Frank Russia Ирина Козина. В целом заявления иностранных компаний о приостановке работы в России пока не повлияли на уровень вакантных помещений на многих исследуемых торговых улицах Москвы, говорится в исследовании. 

По итогам первой половины 2022 года средняя доля вакантных помещений на торговых улицах Москвы составила 15,7% — это на 0,7 процентного пункта больше, чем было в конце 2021 года, но на 1 процентный пункт меньше, чем год назад. Среди арендаторов, которые приостановили работу в России, 68% — это продавцы одежды и обуви, 19,5% — заведения общепита, 3,7% — ювелирные изделия.

 

Позитивной тенденцией Knight Frank назвал открытие в популярных локациях магазинов российских игроков: например, 12Storeez или Kicks Town. Традиционно рынок стрит-ретейла наименее чувствителен к внешнеэкономическим событиям, отметила Козина. Сейчас, по ее словам, наблюдается перспектива развития для новых локальных брендов и компаний из стран-партнеров: они теперь смогут заявить о себе на центральных улицах, добавила она. Кроме того, спрос на помещения есть у кафе и ресторанов различных форматов, и это позволяет прогнозировать дальнейшую положительную динамику на рынке стрит-ретейла, уверено Knight Frank.

Большого количества новых заявлений об уходе компаний из России агентство в ближайшее время не ожидает. Многие из брендов обсуждают продление договоров аренды, но пока на более короткие сроки, а закрытия в основном временные, связанные с «внешней ситуацией» и логистическими сложностями, отметила Козина. «В целом большинство компаний, включая люксовых операторов, сейчас рассматривают новые варианты поставок и ждут подходящего момента для возвращения», — утверждает она.

 

Больше 1000 компаний сократили присутствие в России, приостановили деятельность или полностью ушли с рынка, подсчитала Йельская школа менеджмента. 12 июля о решении прекратить коммерческую деятельность в России на неопределенный срок объявила датская Lego.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости