К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Больше 1200 грузовиков застряли между Россией и Латвией из-за санкций


На границе между Россией и Латвией застряли больше 1200 грузовиков с товарами, транспортировку которых запрещают санкции ЕС. 10 июля завершился переходный период, однако водители все равно пытаются провезти предметы роскоши, алкоголь, мебель и другую подсанкционную продукцию, указали латвийские власти

На границе между Россией и Латвией застряли около 1250 грузовиков, следует из данных на сайте Службы государственных доходов Латвии. 

Согласно им, в контрольно-пропускном пункте «Терехово» скопилось 850 грузовых машин. За сутки границу там пересекли только 133 автомобиля, время ожидания составляет более шести дней.

Еще 400 грузовиков находятся в очереди на проезд в пограничном пункте «Гребнево». Там за сутки границу удалось пересечь 80 автомобилям, приблизительное время ожидания — шесть дней.

 

На границе Латвии и Белоруссии очереди меньше: в погранпункте «Пятерниеку» стоят 150 грузовиков, в пункте «Силене» — 200 грузовиков. Время ожидания там составляет 32 и 67 часов соответственно. 

«Мы очень надеялись, что по окончании переходного периода, когда отдельные категории товаров можно будет вывозить до 10 июля, очередь значительно уменьшится, но наши ожидания не оправдались. Ежедневно при грузовом контроле в обоих направлениях 14-15 автомобилей пытаются обойти санкции», — рассказала латвийскому каналу TV3 заместитель начальника пункта таможенного контроля Ирина Голубева.

 

По ее словам, таможня сталкивается со случаями, когда водители пытаются перевезти в обе стороны лесоматериалы, краски, лаки, мебель, алкоголь, предметы роскоши и другую подсанкционную продукцию. Работу таможенников также усложняет прекращение взаимодействия с российскими таможенными службами после начала «военной спецоперации»* на Украине, отметила Голубева.

В марте Евросоюз ввел санкции, запрещающие поставлять в Россию автомобили, предметы роскоши дороже €300, алкоголь, парфюмерию, косметику, одежду, обувь и другие товары. В середине июня европейские власти скорректировали ограничения, разрешив до 10 июля вывозить из страны некоторые товары, включая икру, водку, резину, и лесоматериалы.

*Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости