К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Доля пустующих офисов в центре Москвы достигла 21% из-за ухода международных компаний


Доля свободных площадей в премиальных бизнес-центрах центра Москвы к концу полугодия превысила 21% из-за ухода международных компаний, в том числе из IT-сектора, которые традиционно арендуют такие площади. Ставка аренды увеличилась на 7,3%, но, по мнению экспертов, к концу года собственникам придется снизить ценовые ожидания

Международные и IT-компании, традиционно арендующие офисы в премиальных бизнес-центрах Москвы, начали освобождать свои штаб-квартиры в столице, следует из исследования Knight Frank, с которым ознакомился «Коммерсантъ».

Доля свободных площадей в этом сегменте росла быстрее, чем в других, и увеличилась с 9,3% в начале года до 13% в конце первого квартала. Наибольшая доля пустующих площадей зафиксирована в центре Москвы — во втором квартале года вакантность выросла с 16,4% до 21,1%. Это вызвано уходом международных компаний и оптимизацией занимаемых площадей, проводимой крупными IT-компаниями, объяснила директор департамента офисной недвижимости Knight Frank Мария Зимина.

 Из-за снижения выручки многие компании сокращают штат и их потребность в офисах снижается, добавила глава департамента по работе с офисными помещениями IBC Real Estate Екатерина Белова. Она сообщила, что в бизнес-центрах у станции метро «Белорусская» вакантность с начала года выросла с 12,2% до 16,3%.

 

По подсчетам директора департамента офисной недвижимости Nikoliers Карины Анаевской, спрос на офисы сократился по итогам полугодия на 20% год к году и составил 550 000 кв. м. В апреле—июне показатель оказался минимальным с 2009 года, отметила Белова. Снижение показателя произошло за счет сокращения запрашиваемой арендаторами площади, уточнила Зимина: средний размер арендуемого помещения во втором квартале сократился на 16% год к году — до 1200 кв. м. При этом растет  спрос на офисные блоки 50–250 кв. м, уточнила глава департамента оценки и аналитики Stone Hedge Кристина Недря.

При этом, по данным Knight Frank, средние ставки аренды офисов растут, несмотря на рост вакантности: за последние три месяца запрашиваемая собственниками ставка в классе «А» увеличилась на 7,3% — до 28 000 рублей за 1 кв. м. Но, уверена Зимина, в ближайшее время рост ставки остановится и начнет снижаться быстрее.

 

По прогнозу Беловой, до конца 2022 года вакантность в премиальном сегменте вырастет до 18–20%. По оптимистичному сценарию главы департамента офисной недвижимости Commonwealth Partnership Натальи Никитиной, офисный рынок Москвы восстановится не ранее 2024 года.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости