К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

ФАС оштрафовала крупнейших металлотрейдеров на 1,7 млрд рублей за картельный сговор


ФАС оштрафовала семерых крупнейших металлотрейдеров на 1,7 млрд рублей за картельный сговор на рынке металлопроката. Ранее регулятор также признал три крупнейшие металлургические компании виновными в поддержании монопольно высоких цен и пообещал удивить их размером штрафов

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) оштрафовала семерых крупнейших металлотрейдеров на 1,7 млрд рублей за то, что они заключили антиконкурентное соглашение с целью поддержать цены на торгах, сообщила пресс-служба регулятора. «За заключение и реализацию картельного сговора на организации наложены оборотные штрафы в суммарном размере 1 767 739 030 рублей», — говорится в пресс-релизе.

Наибольший штраф должна будет выплатить «А Групп» — 1, 01 млрд рублей. Сталепромышленная компания (СПК) оштрафована на 304,9 млн рублей, металлоторговая компания «Красо» — на 179,98 млн рублей.

Решение ФАС и материалы по делу направлены в правоохранительные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного статьей 178 Уголовного кодекса (ограничение конкуренции). Она предусматривает ответственность в виде лишения свободы на срок до семи лет.

 

Ранее, в декабре 2021 года, ФАС признала семерых трейдеров, в том числе СПК, Сервисный центр металлопроката (СЦМ), «Предприятие Стройтехцентр», «А Групп», «Уралметаллстрой», «Управление комплектации и снабжения» и «Красо», виновными в нарушении антимонопольного законодательства. Ведомство установило, что они «вступили в антиконкурентный сговор» и согласованными действиями долгое время поддерживали цены на торгах с совокупной начальной ценой 2,7 млрд рублей.

Гендиректор и владелец «А Групп» Алексей Зайцев тогда заявил «Коммерсанту», что в компании не согласны с решением ФАС и будут оспаривать его в арбитражном суде.

 

Помимо трейдеров, служба вела расследование в отношении крупнейших металлургических компаний — «Северстали», НЛМК и ММК. В феврале 2022 года ФАС признала эти компании, на которые приходится больше 70% рынка горячекатаного плоского проката в России, виновными в том, что с января 2021 года они установили и поддерживали монопольно высокие цены на свою продукцию. В результате, по подсчетам регулятора, производители в 2021 году увеличили свою прибыль в три раза относительно показателей 2019-2020 годов при неизменности объемов продаж.

ФАС пообещала рассчитать штрафы для каждой компании. При этом глава ведомства Максим Шаскольский допустил, что размер штрафов может удивить рынок. По подсчетам аналитиков, штрафы могут в совокупности составить от 3,45 млрд рублей до 47,1 млрд рублей. 

Металлурги с выводами ФАС не согласились и пообещали их обжаловать. «Цены на сталь являются рыночными, носят волатильный характер и определяются глобальными трендами», — говорилось в заявлении «Северстали», которое получил Forbes.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости