К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Мэрия Москвы и «Камаз» инвестируют 5 млрд рублей в автозавод «Москвич»


Правительство Москвы и российский автопроизводитель «Камаз» договорились об инвестициях в развитие производства на автозаводе «Москвич» в размере 5 млрд рублей. Стороны планируют в этом году выпустить на бывшем заводе «Рено Россия» не менее 600 автомобилей (200 электромобилей), в следующем — 50 000 автомобилей (10 000 EV), в 2024-м — 100 000 машин (20 000 – EV)

Правительство Москвы и «Камаз» планируют вложить 5 млрд рублей в развитие автомобильного завода «Москвич» (ранее завод «Рено Россия») в столице. Соглашение о сотрудничестве опубликовала столичная мэрия.  Завод должен выйти на производство в год 100 000 автомобилей, в том числе 20 000 электромобилей, в 2024 году. 

Согласно документу, в течение 60 дней со дня заключения договора мэрия и «Камаз» обеспечат финансирование в долях, равных доле участия каждого акционера автозавода «Москвич» в уставном капитале — 50%. Стороны договорились согласовать стратегию развития автозавода в срок до середины августа. Соглашение также предполагает, что долю в 50% в уставном капитале «Камаз» (или аффилированные с ним лица) должен приобрести до 1 октября. 

Правительство Москвы и «Камаз» установили целевые показатели для совместного автопроизводства: до конца этого года на нем планируется собрать не менее 600 автомобилей, в том числе 200 электромобилей. В следующем году ориентир 50 000 автомобилей, в том числе 10 000 — с электродвигателем, в 2024-м — 100 000 машин (20 000 – с EV).  Стороны договорились сохранить трудовой коллектив и развивать дилерскую сеть и послепродажный сервис. Соглашение подписали мэр Москвы Сергей Собянин и генеральный директор «Камаза» Сергей Когогин.

 

Бумаги «Камаза» на сообщениях о вложениях в  «Москвич» в понедельник, 1 августа, закрылись ростом на 9,34%. Они достигли отметки 94,8 рублей за акцию, по данным Московской биржи. В конце апреля французская Renault приняла решение передать долю в своем заводе «Рено Россия» (бывший «Автофрамос») правительству Москвы. 

В мае «Ведомости» писали, что под маркой «Москвич» на мощностях бывшего завода «Рено Россия» в столице будет локализовано производство китайских автомобилей, сначала с двигателем внутреннего сгорания, а позже — с EV.  В июле СМИ сообщали, что за основу платформы для электромобилей «Москвич» может быть взять разработка стартапа «Кама», принадлежащего Когогину и совладельцу «Камаза», бизнесмену Рубену Варданяну. 

 

Когогин и Варданян вложились в проект компактного городского электрокара на паритетных началах. «Кама» напрямую не является проектом «Камаза», но компания зарегистрирована в августе 2021 года в Набережных Челнах по адресу главной дирекции «Камаза». 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости