К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Путин одобрил перенос ответственности за утилизацию упаковки на ее производителей


Путин одобрил идею перенести ответственность за утилизацию упаковки на ее производителей. Сейчас платить сбор или утилизировать тару должны производители конечной продукции. Ответственность по утилизации всего объема выпускаемой упаковки предлагается ввести с 1 января 2025 года

Владимир Путин одобрил идею перенести ответственность за утилизацию упаковки на ее производителей, сообщает РБК. Он согласовал предложения по изменению механизма расширенной ответственности производителей и импортеров товаров и упаковки (РОП), следует из его резолюции на письме, которое направила президенту вице-премьер Виктория Абрамченко.

Представитель Абрамченко отказалась комментировать письмо РБК. Она отметила, что правительство продолжает работу по поручению президента о внедрении новых принципов РОП. В письме вице-премьер просила поддержать перенос ответственности за утилизацию упаковки на ее производителей и исключить возможность выполнения нормативов утилизации отходов специально созданными ассоциациями.

В нем также предлагается установить ответственность по утилизации всего объема выпускаемой упаковки с 1 января 2025 года. Действующие нормативы утилизации упаковки — 10–45%. В июне в интервью РБК Абрамченко рассказала, что новые правила утилизации начнут действовать с 2025 года. Механизм РОП в России запустили в 2015 году, его реформа обсуждается с 2019 года. К маю 2022 года  в аппарате Абрамченко разработали законопроект о переносе этой ответственности на тех, кто выпускает тару. Против проекта выступили производители упаковки. По оценке Ассоциации производителей стекольной тары, нововведения увеличат себестоимость производства тары на 20–30% в зависимости от ее вида.

 

В письме вице-премьера отмечается, что изменить подходы к РОП по утилизации предложил генеральный директор РЭО Денис Буцаев. Буцаев подтвердил, что президент поддержал реформу РОП. По его словам, реформа позволит уйти от «неэффективного администрирования миллионов небольших предприятий, использующих упаковку», к администрированию около 2500 производителей этой упаковки.

Представитель ассоциации «РусПЭК», в которую входят производители упаковки и потребительских товаров, считает, что в решении «нет никакого положительного экологического эффекта», хотя «государству станет проще и удобнее собирать средства за счет относительно малого количества производителей упаковки».  В ассоциации добавляют, что такой практики «нет почти ни в одной стране мира». В «РусПЭК» отметили, что устанавливать норматив утилизации на 2025 год сейчас нецелесообразно из-за нестабильной экономической ситуации.

 

По словам представителя ассоциации, никому в мире пока не удалось достичь 100% утилизации упаковки. «Вопрос о том, кто и как обеспечит сбор и утилизацию самой упаковки, остается», — сказал он. Буцаев назвал 2025 год «комфортным сроком», который даст «достаточно времени для адаптации к новым условиям».

По словам Буцаева, «поставлена окончательная точка» в вопросе участия специально созданных ассоциаций в исполнении РОП. Отказ от варианта исполнения обязанности по утилизации, который «давно показал свою неэффективность», позволит «обелить» РОП. Он поможет «избавиться от практики липовых сертификатов и якобы утилизации, которая происходит только по документам, а на деле отходы выбрасываются на свалку», сказал Буцаев. 

Представитель ассоциации СКО «Электроника — утилизация» Антон Гуськов, напротив, назвал «лучшим способом работы в этой области» создание компаниями-производителями и импортерами ассоциаций для работы над реализацией РОП. По его словам, утилизация — объединение усилий импортеров и производителей поможет «наиболее эффективно и с меньшими затратами достигать заданных государством нормативов». Представитель «РусПЭК» добавил, что ассоциации не первый год работают на рынке, сдают отчетность и к ним не было никаких претензий и вопросов со стороны государственных органов.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости