К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

«Только кнопку нажать»: Путин заявил о готовности включить «Северный поток — 2»


Для возобновления работы «Северного потока — 2» и поставок газа в ЕС достаточно «только кнопку нажать», заявил Путин. Так он ответил на обвинения в том, что Россия использует газ как «энергетическое оружие». По мнению президента России, в энергетическом кризисе виноваты сами европейские политики, загнавшие себя в «санкционный тупик»

Россия готова «уже завтра» возобновить работу «Северного потока — 2» и поставку газа в Европу, но сделать это мешают западные санкции. Об этом в ходе пленарного заседания Восточного экономического форума заявил президент России Владимир Путин.

«В Германии сейчас демонстрации ходят с требованием включить «Северный поток — 2». Мы разделяем эти требования потребителей в Германии. Мы готовы это сделать завтра, достаточно только кнопку нажать. Не мы же санкции ввели на «Северный поток — 2», — отметил российский лидер.

По его мнению, санкции против газопровода были введены «под давлением американцев». «А те почему давят? Да потому что сами хотят продавать [газ] втридорога», — разъяснил Путин.

 

Глава государства также ответил на обвинения в том, что Россия использует поставки газа как «энергетическое оружие». «Чушь очередная и бред. Мы поставляем столько, сколько нужно нашим партнерам. Сколько они заявку ставят, столько мы и исполняем», — заявил он. 

По словам Путина, восстановить функционирование трубопровода «Северный поток» также можно в короткие сроки, если решить технические проблемы с турбинами. «Последняя турбина сейчас вышла из строя. Представители Siemens приехали посмотрели: утечка масла там происходит. Взрывоопасная ситуация, пожароопасная. Турбина работать не может. Давайте нам турбину, мы завтра включим «Северный поток — 1». Не дают же ничего», — возмутился президент. 

 

В энергетическом кризисе в ЕС, по его словам, виноваты сами европейские политики: «Натворили дел, теперь не знают, что делать. Загнали себя в так называемый санкционный тупик».

В конце августа «Газпром» остановил прокачку газа в Европу по трубопроводу «Северный поток». Необходимость в этом компания объяснила проведением «планово-предупредительных работ на газоперекачивающем агрегате». Второго сентября «Газпром» объявил о полной остановке «Северного потока» на неопределенный срок из-за технических проблем в работе газоперекачивающего агрегата, связанных, в частности, с утечкой масла.

Производитель турбины Siemens Energy на это заявила, что не видит технических причин для полной остановки поставок газа, а утечки масла обычно не влияют на работу турбины и могут быть устранены на месте. Однако «Газпром» ответил, что эксплуатация газоперекачивающего агрегата без устранения утечки масла несет риски пожара или взрыва, а значит, влияет на промышленную безопасность всей станции.

 

«Северный поток — 2», соединяющий Россию и Германию через Балтийское море, был достроен в сентябре прошлого года. Для его запуска оператор трубопровода Nord Stream 2 AG должен был получить разрешение немецкого и европейского регуляторов. В ноябре регулятор Германии приостанавливал сертификацию из-за несоответствия проекта немецким законам, но в начале 2022 года оператор «Северного потока — 2» открыл немецкую дочернюю структуру, тем самым устранив  несоответствие. 

В феврале в ответ на признание Россией ЛНР и ДНР Германия остановила сертификацию газопровода «Северный поток — 2» . Без сертификации ввод газопровода в эксплуатацию невозможен.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+