К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Bloomberg узнал о намерении Еврокомиссии ослабить санкции против российского угля


Еврокомиссия может ослабить санкции против России и разрешить перевозку определенных товаров из страны, в том числе угля, узнал Bloomberg. Это предложение пока на стадии рассмотрения. Группа стран-членов Евросоюза, в которую входят Польша и страны Балтии, выступили против инициативы Еврокомиссии и призвали не публиковать документ без детального обсуждения

Еврокомиссия рассматривает возможность разрешить транспортировку российского угля для того, чтобы обеспечить продовольственную и энергетическую безопасность в мире. Однако ряд стран-членов Евросоюза выступили против этой меры, сообщает Bloomberg со ссылкой на осведомленные источники.

По их словам, мера содержится в новом руководстве Евросоюза, которое сейчас находится на стадии рассмотрения. В документе говорится, что транспортировка определенных товаров, включая уголь и сопутствующую продукцию, «должна быть разрешена для борьбы с отсутствием продовольственной и энергетической безопасности во всем мире».

«ЕС полностью привержен тому, чтобы его санкции не оказали неправомерного влияния на торговлю критически важными товарами с третьими странами по всему миру», — заявил в своем заявлении представитель Еврокомиссии Даниэль Ферри, добавив, что разъяснение относится к агропродовольственным товарам, включая химикаты, используемые для удобрений, энергетические товары и конкретные товары первой необходимости. Он добавил, что в руководстве разрешается также финансирование или предоставление финансовой помощи — например, услуги по страхованию ли перестрахованию.

 

Как пишет агентство со ссылкой на источники, против инициативы на встрече европейских министров выступила группа стран, в том числе Польша и «страны Балтии». Они раскритиковали обновленное руководство ЕС и призвали не публиковать его до тех пор, пока вопрос не будет рассмотрен на детальном обсуждении.

Источники агентства отметили, что в ответ на это Еврокомиссия пояснила, что разъяснения направлены на недопущение любого негативного воздействия на продовольственную и энергетическую безопасность третьих стран мира и в первую очередь они касаются удобрений.

 

Группа выступивших стран также заявила, что в тексте нового руководства, помимо угля, упоминаются удобрения, древесина и некоторые цементные изделия. Дипломаты попросили Еврокомиссию подробнее объяснить свое предложение, так как оно может выйти за рамки принятых обязательств по продовольственной безопасности и фактически привести к ослаблению санкций в отношении перечисленных российских товаров.

В июле Совет Евросоюза сообщал, что одобренные им санкции в отношении России не затрагивают торговлю сельскохозяйственной продукцией, удобрениями и продовольствием. Одобренные Советом ЕС санкции также не запрещают третьим странам закупку лекарств или медицинской продукции из России.

Евросоюз ввел эмбарго на поставки российского угля в пятом пакете санкций против России. Запрет начал действовать с августа. Forbes писал, что после эмбарго ЕС Россия попыталась переориентировать угольные поставки в Азию, но многие страны этого региона снизили импорт ресурса, даже несмотря на скидку. Исключением стала Индия, которая, наоборот, значительно увеличила импорт.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости