К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Минтруд разработал для самозанятых добровольно оплачиваемые ими больничные


Минтруд с 2023 года предложит самозанятым гражданам доступ к больничным листам через добровольное государственное соцстрахование. Взнос для застрахованных составит 15 000 рублей в год, а выплаты по больничному будут зависеть от трудового стажа и периода оплаты взносов, минимум — 13 600 рублей. По оценкам Минтруда, в срок до 5 лет число пользователей услугой достигнет 2 млн человек

Добровольное государственное социальной страхование для плательщиков налога на профессиональный доход (самозанятых) может заработать в России со следующего года. Оно позволит обеспечить самозанятым доступ к больничным листам. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на презентацию Минтруда. 

По данным Федеральной налоговой службы, на 1 сентября 2022 года в России было зарегистрировано более 5,4 млн самозанятых, или плательщиков налога на профессиональный доход. Ставка этого налога составляет 4% для физлиц и 6% для индивидуальных предпринимателей и юрлиц. Доход самозанятого не должен превышать 2,4 млн в год. 

В презентации говорится, что размер ежемесячного страхового взноса по новому виду страхования предлагается в размере 3,84% от базовой величины в два МРОТ. В 2023 году базовая величина составит 32 500 рублей, а взнос 1200 в месяц, или 15 000 в год. По словам собеседника газеты в Минтруде, ведомство исходило из условий по действующим на рынке страховкам. 

 

Размер выплат по больничному листу будет зависеть от страхового стажа самозанятого и периода, в который он оплачивал взносы. Чем они больше, тем крупнее будет размер пособия по временной нетрудоспособности:

  • В первый год при выплате взносов в течение 6-12 месяцев и трудовом стаже 8 лет застрахованный сможет получить по больничному 100% застрахованной суммы заработка с коэффициентом 0,7, то есть 22 700 рублей. 
  • Минимальная сумма по больничному в первый год оплаты взноса — 60% от застрахованного заработка, или 13 600 рублей в месяц при трудовом стаже до 5 лет. 
  • При стаже 5-8 лет можно будет рассчитывать в первый год оплаты страховых взносов на больничный в 80% от застрахованного, то есть 18 100 рублей в месяц. 
  • После уплаты взносов в течение полного года суммы выплат по больничному вырастут до 32 4000 рублей (стаж от 8 лет), 25 900 рублей (страж 5-8 лет) и 19 400 рублей (стаж до 5 лет). 
  • Число оплачиваемых больничных листов и срок с первого дня нетрудоспособности и до фактического выздоровления не ограничены. 

Собеседник в министерстве уточнил, что оно работало над новым видом страхования «по запросу сообщества самозанятых».  До конца года Минтруд оформит этот механизм доступа к больничным в форме поправок к закону об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности. На горизонте трех-пяти лет новым видом соцстрахования будут пользоваться до 2 млн россиян, ожидают в министерстве. 

 

Источник в Фонде социального страхования сказал, что субсидировать новый вид страхования государству не потребуется, это добровольная программа. По его словам, средства нового вида страхования станут отдельной защищенной статьей бюджета единого социального фонда. В феврале Минтруд разработал концепцию новой редакции закона «О занятости населения».

Ею предусматривалось, что для самозанятых и работающих по договорам гражданско-правового характера установят нормы  по оплате услуг и времени работы и отдыха. Закон также оговорит их доступ к социальным гарантиям: пенсионным правам, пособиям по безработице, временной нетрудоспособности и т. д.  Для отслеживания соблюдения этих норм создадут саморегулируемую организацию (СРО). В Минтруде тогда объяснили, что механизмы социальных гарантий для самозанятых можно вводить только после законодательного закрепления их статуса.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости