К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Эрдоган сообщил о договоренности с Путиным создать газовый хаб в Турции


Эрдоган сообщил, что договорился с Путиным создать в Турции международный газовый хаб. По его словам, это позволит Европе, которая «ищет, где взять природный газ», получать его через Турцию. Глава Еврокомиссии заявила, что ЕС уже заместил две трети российских поставок

Турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что договорился с Владимиром Путиным о создании на территории Турции международного газового хаба. Об этом он сообщил, выступая на заседании парламентской группы возглавляемой им Партии справедливости и развития, передает Hürriyet.

«Сейчас Европа ищет, где взять природный газ. К счастью, в Турции такой проблемы нет. Теперь я надеюсь, что Турция также станет центром поставок природного газа. На прошлой нашей встрече мы договорились с господином Путиным по этому вопросу. По его собственным словам, Европа сможет получать свой природный газ из Турции», — рассказал Эрдоган.

Путин 12 октября, выступая на «Российской энергетической неделе», заявил, что «утраченный объем транзита по «Северным потокам» по дну Балтийского моря» можно переместить в регион Черного моря, «создав в Турции крупнейший газовый хаб для Европы, если, конечно, в этом заинтересованы наши партнеры». Глава «Газпрома» Алексей Миллер тогда согласился, что черноморский маршрут гораздо безопаснее, чем балтийский. «Без сомнения, «Турецкий поток» себя уже показал как надежный маршрут поставок газа в Турцию, нашему надежному партнеру и на европейский рынок», — отметил топ-менеджер.

 

13 октября Путин проинформировал об идее Эрдогана, который уже на следующий день заявил, что газовый хаб может быть создан в европейской части Турции в кратчайшие сроки.

Впрочем, по словам главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен, ЕС уже существенно сократил зависимость от российского газа. На заседании Европарламента 19 октября она заявила, что Европа смогла заместить большую часть поставок из России. «[Весной] мы предполагали, что отказ от российского газа займет семь лет. На сегодня факты таковы: нам понадобилось всего восемь месяцев, чтобы заменить две трети [российских поставок]. Другими словами, мы значительно ускорили переход на других зарубежных поставщиков газа. Но за это пришлось заплатить высокую цену», — отметила фон дер Ляйен.

 

Накануне, 18 октября, Еврокомиссия представила меры по борьбе с высокими ценами на газ в ЕС. Ведомство, в частности, предложило использовать механизм коррекции цен, чтобы установить динамический ценовой лимит для сделок на крупнейшей в Европе газовой бирже — хабе TTF в Нидерландах, а также принять временные меры для предотвращения экстремальных скачков цен на рынках деривативов.

Кроме того, Еврокомиссия призвала согласовать правила солидарности стран ЕС в случае дефицита поставок и создать механизм распределения газа между членами альянса в случае чрезвычайной ситуации с закупками газа в регионе или во всем Евросоюзе.

В начале сентября Еврокомиссия предложила ограничить максимальную стоимость российского газа, поступающего в ЕС по трубопроводам. Но договориться об этом внутри ЕС так и не удалось: Financial Times со ссылкой на источники писала, что как минимум 10 стран ЕС требовали ввести лимиты не только на газ из России и переговоры сошли на нет.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+