К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Кого лучше не трогать»: бизнес предложил изменить систему броней от мобилизации


Крупный бизнес предложил правительству новый подход к бронированию ключевых для экономики специалистов во время мобилизации. В списки на бронь предлагается внести работников непрерывных и опасных производств и представителей редких профессий и закрепить новый подход законодательно

Новую систему критериев бронирования особо ценного персонала на время частичной мобилизации разработал и предложил правительству Российский союз промышленников и предпринимателей, сообщил РБК глава бизнес-объединения Александр Шохин. По его мнению, разработанные критерии позволят работодателям вести диалог как с правительством в лице межведомственной комиссии по бронированию, так и с губернаторами, которые возглавляют мобилизационные комиссии в регионах. Они должны получить законодательное оформление и помочь в работе военкоматов. 

Глава РСПП рассказал, что объединение направило в правительство несколько предложений по должностям и специальностям для бронирования и подготовило новые предложения по бронированию конкретных специалистов. «Мы объясняем, как мы к ним пришли, почему без этих людей может остановиться непрерывное производство, могут техногенные аварии на опасных производствах произойти»», — объяснил глава союза. Под бронирование, по замыслу РСПП, должны подпадать ключевые сотрудники непрерывных производств, а таже опасных производств первого и второго классов опасности, и представители редких и уникальных профессий.

К редким профессионалам, по словам Шохина, нужно отнести не только IT-специалистов или работников ВПК, но и высококвалифицированных сварщиков и сотрудников наиболее значимых в регионе предприятий. В регионах даже хлебопекарня может быть системообразующим предприятиям, отметил глава РСПП. По мнению Шохина, критерии бронирования должны учитывать и отраслевые отличия. Например, металлургия и угольная промышленность — это традиционно мужские отрасли, а образование — женская, феминизированная.  Но из-за мобилизации мужчин-директоров школ образовательный процесс может остановиться, сказал лидер бизнес-объединения. 

 

По мнению главы РСПП, разработанные критерии помогут работодателям вести диалог с мобилизационными властями как на федеральном, так и на региональном уровне, то есть с правительством в лице межведомственной комиссии по бронированию и губернаторами, которые возглавляют мобилизационные комиссии. Шохин отметил, что «развернутая система критериев, переведенная в должности, специальности, профессии и уже потом — в конкретные фамилии», позволит найти баланс между задачами мобилизации и работоспособностью предприятий. 

Глава РСПП добавил, что бизнес рассчитывает закрепить новые критерии бронирования законодательно, чтобы военкоматам легче было работать и «они знали, кого лучше не трогать». Ранее РСПП, «Опора России», Торгово-промышленная палата, «Деловая Россия» и Корпорация МСП направили в правительство просьбу забронировать от мобилизации 30–50% сотрудников компаний. По словам Шохина, этот подход не был поддержан правительственной комиссией.

 

Но позже Минобороны решило призывать из одной компании не более 30% сотрудников от общего числа, об этом говорилось в письме начальника Главного организационно-мобилизационного управления — замначальника Генштаба Евгения Бурдинского в Федеральный профсоюз авиадиспетчеров. Владимир Путин объявил частичную мобилизацию своим указом 21 сентября. Минобороны заявило, что планирует призвать 300 000 человек. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости