К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Фьючерсы на пшеницу подорожали почти на 8% из-за решения России по «зерновой сделке»


Фьючерсы на зерно выросли вслед за сообщением о приостановке Россией своего участия в «зерновой сделке». Цены на пшеницу в Чикаго подскочили на 7,7%, кукуруза подорожала на 2,8%, а соевое масло — примерно на 3%, передает Bloomberg. 29 октября Россия «на неопределенный срок» приостановила свое участие в соглашении по вывозу зерна из Украины после атаки украинских дронов на корабли Черноморского флота

Цены на фьючерсы по поставкам пшеницы в Чикаго подскочили в понедельник, 31 октября, на 7,7%, до $8,93 за бушель (в США — почти 35,24 литра), передает Bloomberg. Кукуруза подорожала на 2,8%, а соевое масло — на 3%. Продовольственная безопасность мира поставлена на карту, поскольку Россия выходит из «зерновой сделки», пишет агентство. По его оценке, решение России может вызвать шок на мировых рынках зерновых, усилив продовольственную инфляцию и усугубив голод.

«Потенциальная потеря соглашения об экспорте зерна, вероятно, приведет к дальнейшему пересмотру цен на зерно в сторону повышения», — заявил агентству глава и основатель австралийской консалтинговой компании Episode 3 Эндрю Уайтлоу. «Другие страны заполнят часть пустоты, но не полностью», — добавил он. На Черноморский регион приходится более четверти экспорта пшеницы и ячменя, около пятой части поставок кукурузы и основная часть поставок подсолнечного масла. Досрочное расторжение «зерновой сделки» также может поставить под угрозу основной маршрут экспорта удобрений, на который фермеры полагаются для выращивания обильных урожаев.

Ранее в воскресенье, 30 октября, эксперты сообщили агентству, что фьючерсы на урожай зерна вряд ли вырастут в цене так резко, как в марте, отчасти потому, что уже известно, что Украина в 2022 году не сможет полностью реализовать потенциал производства. «Другие производители приспособились», — сказал Дэвид Лаборд из Международного исследовательского института продовольственной политики в Вашингтоне. Он добавил, что цены на зерно потенциально могут вырасти на 5-10% в ближайшие дни, поскольку рынки «впитывают плохие новости». 

 

Чикагская пшеница подешевела в октябре на 10% (по состоянию на пятницу, 28 октября), что является максимальным показателем с июня. По последним еженедельным данным правительства США, финансовые менеджеры увеличили свои чистые «медвежьи» позиции по фьючерсам до максимума с июня 2020 года. Фермерам может не хватить места для хранения пшеницы и кукурузы, которые некуда девать, сказал глава отдела сельского хозяйства США в HedgePoint Global Markets Крис Трант. 

Еще одним большим риском является перспектива того, что фермеры на Украине откажутся от сева из-за опасений, что они не смогут продать урожай, отметил старший аналитик Rabobank в Лондоне Майкл Магдовиц. «Я думаю, что в краткосрочной перспективе с производства будут сняты важнейшие продукты и мировые цены останутся очень высокими», — заявил аналитик. 

 

Турция и ООН работали над спасением соглашения в выходные. Обе стороны наряду с Украиной договорились о том, что суда будут перевозить продовольствие из украинских портов в понедельник, 31 октября. Сделка была разработана, чтобы обеспечить безопасный проход по Черному морю зерновых и масличных культур, важнейших экспортных товаров Украины. Срок действия соглашения истекает 19 ноября. За три месяца действия сделки Украина отгрузила около 9,5 млн тонн зерна (кукуруза, пшеница, подсолнечник, ячмень, рапс и соя) и другого продовольствия, а цены на кукурузу и пшеницу отступили от максимумов, наблюдавшихся ранее в 2022 году.

О том, что Москва приостанавливает участие в соглашении о вывозе сельхозпродукции с Украины ранее заявило Минобороны России. Военное ведомство объяснило решение атакой на корабли Черноморского флота, которое Минобороны назвало терактом, организованным «киевским режимом при участии специалистов Великобритании». В МИД России подтвердили приостановку сделки. Глава Минсельхоза Дмитрий Патрушев отметил, что Россия готова заместить украинское зерно на мировом рынке. Россия попросила Совет Безопасности ООН собраться в понедельник, 31 октября, чтобы обсудить нападение на Севастополь, написал заместитель посла ООН Дмитрий Полянский в Twitter. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости