К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Медицинский холдинг «Медскан» купит сеть лабораторий KDL


Медицинский холдинг «Медскан» с инвестициями «Росатома» станет владельцем сети лабораторий KDL. Последняя насчитывает 13 лабораторий и более 350 медицинских офисов в 40 городах России. У объединенной компании хорошие перспективы: судя по ситуации в здравоохранении, спрос на частные клиники будет только расти, говорят эксперты

Частный медицинский холдинг «Медскан» с инвестициями «Русатом Хэлскеа» купит сеть лабораторий KDL у фонда прямых инвестиций UFG Private Equity. Об этом «Ведомостям» сообщил осведомленный источник и подтвердили представители UFG и «Медскана». Сумма сделки и сроки закрытия не уточняются.

Глава «Infoline-аналитики» Михаил Бурмистров оценил стоимость KDL в 15 млрд рублей. По словам источника «Ведомостей», близкого к одной из сторон, стоимость выше и составляет 19-20 млрд рублей. 

Сеть KDL насчитывает 13 региональных лабораторий и больше 350 медицинских офисов в более чем 40 городах России. Компания работает в стране с 2003 года. По итогам 2021 года совокупная выручка операционных структур сети (ООО «КДЛ-тест» и ООО «КДЛ Домодедово — тест») составила 13,6 млрд рублей, чистая прибыль — 2,2 млрд рублей, совокупный долг — 1,98 млрд рублей.

 

UFG Private Equity стала владельцем KDL в 2012 году. По словам представителя компании, она выходит из проекта, поскольку срок работы фондов UFG составляет 10-12 лет. UFG начала искать покупателя на актив еще в 2021 году, отметил он. Представитель UFG не уточнил, заработала ли компания на продаже.

«Медскан» был основан в 2014 году. В компанию входит 37 медицинских центров в 10 регионах России, включая диагностические центры, госпитали с хирургическим стационаром, многопрофильные и специализированные клиники. Флагманский актив холдинга — филиал израильского университетского госпиталя Hadassah Medical Moscow в Сколково. В начале 2022 года «дочка» «Росатома» «Русатом Хэлскеа» приобрела 25,001% «Медскана», основатель Евгений Туголуков остался основным владельцем с 74,99% акций.

 

По словам Туголукова, после закрытия сделки компания намерена создать федеральную сеть многопрофильных семейных клиник во всех крупных городах России. Объединенная группа «Медскан-KDL» также планирует участвовать в государственно-частных программах и развивать направление ОМС, указал гендиректор Юрий Леонов. 

У объединенной компании хорошие перспективы: судя по ситуации в российском здравоохранении, доступность поликлинической медицинской помощи вряд ли будет расти, поэтому люди будут вынуждены обращаться в частные клиники, отметил в беседе с «Ведомостями» директор аналитической компании DSM Group Сергей Шуляк.

С ним согласен Бурмистров. По его словам, спрос на услуги здравоохранения будет расти из-за высокого уровня стресса в обществе. Кроме того, скоро домой вернутся люди, пострадавшие в ходе «военной спецоперации»* на Украине, что также приведет к росту данного сегмента, отметил эксперт.

 

*Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+