К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Оператор «Северного потока» опубликовал итоги осмотра поврежденной трубы


Оператор «Северного потока» сообщил, что обнаружил на месте поврежденной первой нитки газопровода кратеры техногенного характера, участок трубы между которыми полностью разрушен. Специально оборудованное судно, зафрахтованное Nord Stream AG, прибыло к месту повреждения газопровода с разрешения властей Швеции

Оператор «Северного потока» Nord Stream AG завершил первоначальный сбор данных на месте повреждения первой нитки газопровода в исключительной экономической зоне Швеции, сообщила компания.

«На морском дне обнаружены кратеры техногенного характера глубиной от 3 до 5 м на расстоянии около 248 м друг от друга», — отмечается в пресс-релизе.

Компания отметила, что участок трубы между кратерами полностью разрушен, а радиус разброса фрагментов трубы превышает 250 м. 

 

Повреждения, вызвавшие утечки газа, были выявлены в конце сентября на обеих нитках «Северного потока — 1» и на одной из двух ниток «Северного потока — 2».  НАТО и западные страны заявили, что трубопроводы оказались повреждены в результате «преднамеренных, бездумных и безответственных актов диверсий». В свою очередь ФСБ возбудила дело о международном терроризме. Президент Владимир Путин обвинил в случившемся «англосаксов». Госсекретарь США Энтони Блинкен назвал эти обвинения абсурдными. 

Специально оборудованное судно, зафрахтованное Nord Stream AG, прибыло к месту повреждения газопровода в исключительной экономической зоне Швеции 27 октября, получив разрешение властей страны. Разрешения на проведение работ от властей Дании, в чьей исключительной экономической зоне также пролегает участок газопровода, компания не получила.

 

Ранее в район прибыли два минных тральщика ВМС Швеции. По данным Reuters, армия страны решила провести собственное расследование. Дополнительное расследование пообещала провести и Служба безопасности Швеции. В начале октября она уже провела расследование, установив, что его итоги «укрепили подозрения в серьезной диверсии».

В середине октября, по информации ARD, собственное расследование провела и полиция Германии. Полученные с помощью подводного дрона Вооруженных сил ФРГ снимки зафиксировали восьмиметровую пробоину, позволившую следователям сделать вывод, что взрывы стали результатом диверсии.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости