К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

США перестали считать Россию страной с рыночной экономикой


США заявили, что больше не считают Россию страной с рыночной экономикой из-за «широкого вмешательства» властей в ценообразование и другие процессы. Статус страны с рыночной экономикой США предоставили России 20 лет назад

Минторг США объявил, что перестает считать Россию страной с рыночной экономикой в рамках своих антидемпинговых процедур. Сообщение об этом опубликовано на сайте американского ведомства.

«Это решение дает США возможность использовать всю силу американских антидемпинговых законов для устранения искажений рынка, вызванных растущим вмешательством российского правительства в экономику страны. Анализ, проведенный Министерством торговли, показал, что широкое вмешательство правительства в экономику привело к искажению цен и издержек в России, что не точно отражает, справедливо ли российские компании устанавливают цены на импорт в США», — говорится в заявлении.

Согласно ему, в будущих делах, связанных с импортом из России, Минторг будет применять альтернативную методологию для расчета антидемпинговых пошлин, беря за основу цены и издержки в стране «с сопоставимым уровнем экономического развития, которая производит сопоставимые товары».

 

Анализ министерства основывался на оценке ряда критериев, включая конвертируемость валюты, порядок определения заработной платы, климат для иностранных инвестиций, контроль государства над средствами производства и над решениями частного бизнеса, указано в заявлении. «Минторг обнаружил значительных откат в этих сферах» в экономике России, особенно после начала «военной спецоперации»* на Украине, говорится там же.

Посол России в США Анатолий Антонов назвал решение Минторга США «противоречащим логике».

 

США предоставили России статус страны с рыночной экономикой в 2002 году, что стало важным шагом для вступления России во Всемирную торговую организацию (ВТО) в 2012 году, пишет Reuters.

В марте 2022 года на фоне «спецоперации» ВТО получила заявление от 14 членов организации о намерении лишить Россию режима наибольшего благоприятствования в торговле. Незадолго до этого аналогичное решение приняли Япония и США. В ответ российская миссия в ВТО предупредила об опасностях для международной торговли из-за «агрессивных и политически мотивированных» ограничений и обвинила страны Запада в попытках подорвать российскую экономику с помощью санкций.

*Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости