К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

ТАСС узнал об идее в Совфеде заморозить активы уехавших из России крупных бизнесменов


В Совете Федерации предложат правительству заморозить активы крупных бизнесменов и глав госкорпораций, которые уехали из России после начала «военной операции» или отказались от российского гражданства, выяснил ТАСС. В первую очередь это могут сделать с владельцами предприятий, которые получили их в рамках приватизации. На совершенные после 24 февраля сделки предлагают доначислить налоги

Глава комитета Совета Федерации по экономической политике Андрей Кутепов предложит вице-премьеру Дмитрию Григоренко заморозить активы крупных бизнесменов и глав госкорпораций, которые уехали из России после начала «специальной военной операции»* на Украине, сообщил ТАСС. Агентство ознакомилось с копией письма, которое Кутепов, по информации ТАСС, намерен отправить Григоренко 17 ноября.

Кутепов считает, что замораживание активов должно коснуться также лиц, которые отказались от российского гражданства. Глава комитета Совфеда связал свою идею с тем, что «недружественные» страны занимаются выявлением и замораживанием активов и имущества российских миллиардеров на территории этих государств. России следует делать то же самое, уверен Кутепов.

В первую очередь надо заморозить активы и транзакции на территории России тех владельцев крупных предприятий, которые получили их в рамках приватизации, а также руководителей институтов развития или госкорпораций, передает содержание письма ТАСС. Кроме того, глава комитета Совфеда предложил подумать о поступлении дивидендов и других выплат, причитающихся уехавшим лицам, на целевой счет для финансирования «военной операции». Доходы от управления имуществом и активами уехавших руководителей убыточных структур могут направляться в бюджет на покрытие убытков этих организаций, добавил он.

 

Отказавшимся от российского гражданства и имеющим гражданство «недружественных» стран Кутепов предлагает доначислить налоги на 30-50% от суммы сделок с имуществом, долями и ценными бумагами, совершенных после 24 февраля, а новые сделки — запретить.

ТАСС не привел комментарии Кутепова, Григоренко, Совета Федерации и правительства. Неясно, выражает ли Кутепов согласованную позицию Совета Федерации или это его личная инициатива. Комментария председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко в тексте ТАСС тоже нет.

 

Евросоюз замораживает активы россиян, которые попали в санкционные списки. Так, были заморожены активы нескольких российских миллиардеров, включая Михаила Фридмана и Петра Авена, Романа Абрамовича и Алексея Мордашова. Миллиардер Алексей Кузьмичев через суд во Франции добился разморозки одной из своих яхт.

Пять действующих и бывших участников списка Forbes заявили об отказе от российского гражданства после начала «военной операции». В июне об этом сообщил основатель инвесткомпании Freedom Finance Тимур Турлов, в сентябре — бизнесмен Рубен Варданян, который решил переехать в Арцах — это армянское название непризнанной Нагорно-Карабахской Республики (НКР), в октябре — миллиардер и инвестор Юрий Мильнер, в конце октября — миллиардер, сооснователь Revolut Николай Сторонский. В октябре об отказе от гражданства России сообщил также основатель Тинькофф Банка Олег Тиньков.

*Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости