К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Адвокаты бывшей богатейшей женщины Африки «не нашли» ордер Интерпола на ее арест


Дочь бывшего президента Анголы Изабель душ Сантуш не уведомлена о международном ордере Интерпола на арест, сообщил ее представитель. Ранее о выдаче ордера на арест душ Сантуш, которая с 2013 по 2020 год считалась самой богатой женщиной Африки, сообщило португальское агентство Lusa

Дочь бывшего президента Анголы Изабель душ Сантуш не уведомлена о международном ордере на арест, который, как сообщило португальское агентство Lusa, был выдан Интерполом, говорится в заявлении ее представителя, полученном Reuters. В заявлении отмечается, что адвокаты душ Сантуш «сверились с базой данных Интерпола, в которой до сих пор не было никаких упоминаний о выдаче ордера».

Представитель душ Сантуш сообщил, что ей известно о судебных процессах в Португалии и в Анголе, но она никогда не фигурировала в них как ответчик. «В течение почти трех лет она официально давала показания, когда бы ее ни вызвали», — сообщил он и подчеркнул, что властям известно  местонахождение душ Сантуш. 

Ранее, 18 ноября, португальское информагентство Lusa сообщило, что Интерпол выдал международный ордер на арест душ Сантуш. Согласно документам, к которым получило доступ агентство, ордер выдан по запросу Генеральной прокуратуры Анголы с целью розыска, ареста и экстрадиции 49-летней предпринимательницы по обвинению в растрате, мошенничестве, торговле влиянием и отмывании денег. В ордере на арест, отмечала Lusa, упоминается, что душ Сантуш часто бывает в Португалии, Великобритании и Объединенных Арабских Эмиратах.

 

Дочь бывшего президента Анголы Изабель душ Сантуш была самой богатой женщиной Африки по версии Forbes с 2013 года по 2020 год. После серии судебных решений о заморозке активов душ Сантуш в Анголе и Португалии Forbes перестал включать ее в рейтинг. В январе 2020 года душ Сантуш обвинили в Анголе в растрате и отмывании денег. По данным суда, из-за действий душ Сантуш, ее покойного мужа Синдики Доколо, а также их партнера по бизнесу правительство страны потеряло не менее $1,14 млрд.

Изабель душ Сантуш родилась в Баку в 1973 году в семье Жозе Эдуарду душ Сантуша и уроженки Пензы Татьяны Кукановой, получив российское гражданство по праву рождения. Ее отец был президентом Анголы с 1979 года по 2017 год. Сменивший его Жуан Лоуренсу начал масштабное антикоррупционное расследование, направленное в том числе против детей бывшего главы государства, отмечало Reuters. 

 

Изабель душ Сантуш неоднократно отрицала какие-либо правонарушения. Ее отец умер в июле 2022 года в Барселоне после продолжительной болезни.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+