К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Walt Disney вернул бывшего главу студии Боба Айгера на пост гендиректора


Walt Disney вернул 71-летнего Боба Айгера на пост гендиректора студии. Айгер занимал этот пост на протяжении 15 лет, до 2020 года, когда его сменил в должности Боб Чапек, при котором убытки студии от стримингового бизнеса достигли $1,47 млрд, а акции подешевели за год на 41%

Совет директоров Walt Disney вернул 71-летнего Боба Айгера на пост гендиректора компании, который он занимал с 2005 по 2020 год, говорится в заявлении компании. Айгер согласился в течение двух лет занимать этот пост, чтобы «определить стратегическое направление для возобновления роста и тесно сотрудничать с советом директоров в подборе преемника», говорится в пресс-релизе.

Председатель правления Walt Disney Сьюзан Арнольд объяснила, что Айгер пользуется глубоким уважением старших руководителей компании, с большинством которых он ранее тесно сотрудничал, и «им очень восхищаются сотрудники Disney по всему миру». В пресс-релизе отмечается, что, будучи гендиректором, Айгер помог превратить Disney в одну из самых успешных в мире медиа и развлечений компаний, в том числе за счет приобретения студий Pixar, Marvel, Lucasfilm и 21st Century Fox, и увеличил ее рыночную капитализацию в пять раз.

Айгер занимал пост гендиректора Disney 15 лет, четыре раза продлевая свой контракт (по данным Bloomberg, за это время он заработал более $500 млн в виде зарплаты, бонусов и средств от продажи акций). В последний раз это произошло в 2017 году — полномочия топ-менеджера были продлены до 31 декабря 2021 года, и Айгер утверждал, что планирует работать в компании до истечения этого срока. Но в феврале 2020-го его сменил на этом посту Боб Чапек, ранее отвечавший за парки развлечений и продукты компании.

 

Disney поблагодарила 62-летнего Чапека в том числе за руководство компанией во времена «беспрецедентных вызовов пандемии». Но при нем, отмечает Bloomberg, расходы Disney на программы для потокового видео резко возросли, бизнес кабельного телевидения начал приносить убыток. При Чапеке же актриса Скарлетт Йоханссон, сыгравшая главную роль в фильме Marvel «Черная вдова», подала в суд на студию из-за того что компания выпустила картину на стриминговом сервисе Disney+ одновременно с ее выходом в кинотеатрах. 

Чапек неоднократно заявлял, что ожидает прибыльности стримингового бизнеса к сентябрю 2024 года. Однако в последнем квартале его потери составили $1,47 млрд, что вдвое больше убытка годом ранее, отмечает The Wall Street Journal. Акции Disney, достигшие пика в $203,02 в марте 2021 года, на закрытии 18 ноября торговались по $91,8, потеряв за год 41%. Компания может объявить о крупнейших годовых убытках с 1970-х годов, подчеркивает Bloomberg.

 

На новостях о назначении Айгера акции Disney на премаркете дорожали на 0,22% (до $92).

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости