К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Банк «Траст» собрался выставить созданную Батуриной «Интеко» на повторные торги


Банк «Траст» в ближайшее время объявит о проведении повторных торгов по продаже девелопера «Интеко», выяснили «Ведомости». На созданную одной из богатейших женщин России Еленой Батуриной и ее братом компанию может претендовать девелопер Sminex, основанный Алексеем Тулуповым, говорят эксперты

«Траст» до конца года может выставить на повторные торги застройщика «Интеко», пишут «Ведомости» со ссылкой на консультантов, работавших с банком и сам банк. Участники рынка сообщили, что «Интеко» активно интересуется  девелопер Sminex, основанный Алексеем Тулуповым. Интерес Sminex к приобретению «Интеко» обусловлен планами девелопера по развитию проектов в сегменте элитного жилья,  говорят на рынке. 

«Мы планируем выйти из актива в конце этого – начале следующего года», — сказал представитель банка «Траст». По его словам, банк обсуждает с претендентами на компанию возможные условия и структуру сделки. В ноябре 2021 года «Траст» выставлял компанию на торги и хотел выручить за актив не менее 37,4 млрд рублей, в том числе 29,6 млрд рублей за акции самой компании, остальное – долговые обязательства перед самим банком. 

Прошлогодние торги были отменены из-за иска миноритарного акционера девелопера – кипрской Morden Finance, он добился в окружном суде Никосии запрета на проведение аукциона. Банк решил не перекладывать риск утраты титула на потенциального покупателя, объяснял тогда представитель «Траста». В мае 2022 года кипрский суд отменил обеспечительные меры в связи с тем, что истец не раскрыл существенные для дела обстоятельства. 

 

В торгах 2021 года, следовало из сообщения ФАС, планировали участвовать три структуры, связанные со Sminex — специализированный застройщик «Второй», «Смайнэкс управление активами» и «Ариеф». Другими претендентами были группа «Самолет», «Аркада холдинг» (50% в ней принадлежит бывшему совладельцу компании «Уралхим» Дмитрию Мазепину) и «Логос». Девелопер Sminex претендует на актив и на этот раз, сказали два консультанта, работавших с обеими компаниями.

Застройщик был создан в 2007 году Алексеем Тулуповым, бывшим совладельцем компании «Росбилдинг» (один из крупнейших игроков на рынке слияний и поглощений). Общий портфель Sminex — 1,1 млн кв. м, указано на ее сайте. Представитель Sminex сообщил, что девелопер не комментирует свои планы в отношении покупки перспективных проектов. «Интеко» основали одна из богатейших предпринимательниц России — жена бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова (умер в 2019 году) Елена Батурина и ее брат Виктор. После отставки Лужкова компанию приобрел владелец Бинбанка Микаил Шишханов за $1,2 млрд. Позже компания перешла в фонд консолидации банковского сектора, а потом — банку «Траст».

 

По данным Единой информационной системы жилищного строительства, «Интеко» занимает 38-е место в рейтинге крупнейших девелоперов России — она строит 90 000 кв. м жилья. На начало 2022 года компания оценивала свой портфель в 1,8 млн кв. м. «Интеко» ведет строительство жилых комплексов «Врубеля, 4» на месте издательского дома «Коммерсантъ» на Соколе, West Garden в Раменках, «Вестердам» в Очаково-Матвеевском, «Садовые кварталы» в Хамовниках. Два консультанта, работавшие со сторонами переговоров о сделке, рассказали, что за счет нее Sminex сможет получить расположенный рядом с Кремлем премиальный комплекс «Ильинка, 3/8», а также проект, который планируется построить на месте выставочного центра «Росстройэкспо» на Фрунзенской набережной в Хамовниках.

Партнер Nikoliers Владимир Сергунин отметил, что Sminex сможет укрепить позиции в элитном сегменте (в портфеле, в частности, комплексы «Лаврушинский» в Лаврушинском переулке и «Чистые пруды» в Потаповском переулке) и увеличить свой портфель за счет более крупных проектов в других классах. Начальная цена актива как минимум не должна снизиться, сказал руководитель департамента рынков капитала и инвестиций IBC Real Estate Микаэл Казарян. Сергунин считает, что сохранение такой стоимости в текущей экономической ситуации маловероятно.

Партнер Ricci M&A Петр Виноградов оценил рыночную цену активов «Интеко» в 32–35 млрд рублей. Но он не исключает, что продавец сможет получить премию к этой стоимости. Казарян добавил, что покупатель в этом случае может получить нескольких готовых площадок, ряд действующих проектов, а также компетентную команду. 

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости