К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Проблема снята»: Trafigura оценила вероятность дефицита газа в ЕС зимой


ЕС сможет избежать дефицита газа ближайшей и следующей зимой, считает глава одного из крупнейших сырьевых трейдеров Trafigura. Это будет возможно при сохранении благоприятной погоды и поставок из России через Украину, указал он. «Газпром» ранее пригрозил сократить экспорт из-за «оседания» газа на Украине

ЕС, вероятно, не столкнется с дефицитом газа в ближайшие несколько лет. Об этом на конференции Financial Times Commodities Asia Summit заявил Джереми Вейр, глава одного из крупнейших сырьевых трейдеров Trafigura. Его слова передает Bloomberg.

Избежать нехватки топлива Европа сможет при условии сохранения благоприятной погоды и поставок российского газа через Украину, уточнил Вейр. «Если это будет так, то, возможно, у нас не будет большой проблемы следующей зимой. <...>  Точно не скажу, но думаю, что значительная проблема была снята», — отметил он.

По оценке Trafigura, этой зимой страны ЕС используют около двух третей запасов газа в своих хранилищах. Это будет означать, что Европа сможет прожить предстоящий зимний период и сохранит достаточно топлива, чтобы избежать кризиса и в следующем году, указал Вейр. «У нас есть надежные запасы газа в Европе. Мы переживали из-за цен на энергоносители, но и эта обеспокоенность снизилась», — отметил он.

 

Российский «Газпром», впрочем, угрожает снизить поставки топлива через Украину. Накануне компания заявила, что фиксирует «оседание на Украине российского газа, предназначенного для поставки Молдавии. «Газпром» заявил, что в случае сохранения «транзитного дисбаланса» начнет сокращать подачу газа в Молдавию через Украину начиная с 28 ноября. Компания также обвинила европейских потребителей, резко повысивших спрос на газ, в дестабилизации энергорынка и сильном росте цен.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости