К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

В Москве строится почти 1 млн кв. м офисов на продажу

Строительство офисно-гостиничного комплекса в Москве (Фото Василия Кузьмиченка / ТАСС)
Строительство офисно-гостиничного комплекса в Москве (Фото Василия Кузьмиченка / ТАСС)
Суммарная площадь строящихся в Москве офисов на продажу превысила 930 000 кв. м. Это почти на 50% больше, чем годом ранее, и рекорд за всю историю наблюдений

В ноябре 2022 года площадь московских проектов, в рамках которых предлагаются офисы на продажу, достигла 930 000 кв. м, подсчитали аналитики консалтинговой компании NF Group (ex-Knight Frank Russia). Это на 47% больше, чем было в ноябре 2021 года, когда таких офисов предлагалось 630 000 кв. м. Всего в Москве строится порядка 2 млн кв. м офисов, предназначенных для сдачи в аренду и на продажу, причем 930 000 кв. м на продажу — это рекордное количество. 

«В следующие несколько лет мы ожидаем продолжение роста объемов площадей на продажу и выхода новых игроков в этот сегмент», — прогнозирует партнер, директор департамента офисной недвижимости NF Group Мария Зимина.

Уже сейчас в Москве представлено 13 девелоперских компаний, строящих офисы на продажу. Часть из них специализируется именно на коммерческой недвижимости, а часть относится к крупным застройщикам жилой недвижимости, которые приняли решение о диверсификации бизнеса. Этому могла способствовать городская программа создания мест приложения труда — для получения льгот по оплате стоимости смены вида разрешенного использования (ВРИ) земли для строительства жилья застройщики создают коммерческую инфраструктуру, чтобы наполнить те или иные районы рабочими местами.

 

Крупнейшим по объему заявленных проектов является девелопер Stone Hedge, в портфеле которого более 357 000 кв. м, на втором месте ГК «Пионер» с объемом в 152 000 кв. м, третье место занимает MR Group с портфелем в 135 000 кв. м.

Из 930 000 кв. м проектного объема офисов на продажу 29% уже реализовано, еще 37% продаются. В рамках некоторых проектов доступные для покупки площади выводятся поэтапно, поэтому часть помещений на текущий момент не маркетируется, но выйдет на рынок позже, объясняет Зимина. Доля таких площадей — 34% от общего количества.

 

В 2022 году, особенно в III квартале, темпы продаж подобного продукта замедлились, однако снижения цен это не вызвало: цены экспонирования остались не ниже уровня I и II кварталов. 

Средневзвешенная цена продажи офисов класса А за год выросла с 250 000-270 000 рублей за кв. м до 320 000-330 000 рублей за «квадрат», годовой рост составил 20-30%. «Сегмент офисов на продажу начал свое активное развитие два-три года назад, и перегрева цен, который мы наблюдаем на рынке жилой недвижимости, не произошло», — поясняет управляющий партнер NF Group Алексей Новиков.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости