К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

WSJ узнала о проблемах с поставками США оружия Тайваню из-за военной помощи Украине


Поставки оружия на Украину могут помешать США реализовать долгосрочные требования стратегии по вооружению Тайваня на случай угрозы от Китая, пишет WSJ со ссылкой на информированные источники в Конгрессе и правительстве. По их данным, текущее отставание в поставках Тайваню оценивается примерно в $19 млрд

Представители правительства США и Конгресса опасаются, что поставки вооружений Украине увеличат отставание в экспорте оружия Тайваню. Сейчас оно составляет почти $19 млрд, что сдерживает усилия по вооружению острова по мере эскалации напряженности в отношениях с Китаем, пишет The Wall Street Journal. Американские власти ранее заявляли о необходимости вооружить Тайвань до 2026 года. 

По словам источников газеты, интенсивная военная помощь США Киеву вряд ли быстро прекратится, но она сталкивается с долгосрочными требованиями стратегии по вооружению Тайваня. В декабре 2021 года отставание в поставках Тайваню оценивалось в $14 млрд, за 2022 год оно выросло до $18,7 млрд, отмечают чиновники в Конгрессе и другие информированные собеседники. В частности, в эти суммы входят заказ 208 единиц противотанковых ракет Javelin от декабря 2015 года и отдельный заказ на 215 ракет Stinger (земля-воздух), которые так и не прибыли на остров. 

Американо-китайская комиссия по обзору экономики и безопасности предупредила о задержках с поставками такого оружия, как самоходные ракетные установки Stinger и Paladin. «Перенаправление существующих запасов оружия и боеприпасов на Украину и проблемы с цепочками поставок, связанные с пандемией, усугубили значительное отставание в поставках оружия, уже одобренного для продажи Тайваню, подрывая готовность острова», — отчиталась в ноябре комиссия по аудиту и мониторингу поставок Тайваню, уполномоченная на это Конгрессом более 20 лет тому назад. Представитель Пентагона Сабрина Сингх отметила, что Минобороны США «усердно работает» над тем, чтобы предоставить возможность защитить себя как Тайваню, так и Украине.

 

В мае представитель Пентагона Джон Кирби заявлял, что Украина не была причиной отставания в поставках Тайваню — поставки ей осуществлялись из существующих запасов, что «является другим методом поставки военных товаров» в отличие от новых заказов и закупок для Тайваня. Дуг Буш, главный армейский чиновник по закупкам, сказал, что ни одна задержка не может быть связана с Украиной, но помощь ей влияет на «расстановку приоритетов» в краткосрочной перспективе. Руководители Lockheed Martin, Boeing и других оборонных компаний говорят, что проблемы в цепочке поставок, вызванные пандемией, привели к остановке производства многих систем. Тайвань, в отличие от Украины, не может быть эффективно вооружен после начала боевых действий, объясняют опасения, вызванные отставанием в поставках, представители американской власти. 

Продажи оружия Тайваню с 2019 года включают в себя оружие, также поставляемое на Украину, в том числе ракеты Stinger, Javelins, высокомобильные артиллерийские ракетные системы Himars и гаубицы. По словам официальных лиц, в марте Тайвань подписал контракт на поставку противокорабельных ракет Harpoon, но сможет их получить не ранее 2026 года. Lockheed Martin и Raytheon Technologies расширяют производство Stingers, Javelins и Himars. Британский производитель оружия BAE Systems ведет переговоры о возобновлении производства гаубиц.

 

Гаубичные артиллерийские системы рассчитаны на снаряды 155-мм, запасы которых в США быстро сокращаются, — по правительственным отчетам, США отправили Киеву почти миллион таких снарядов. В середине ноября CNN писал со ссылкой на источники, что в США заканчиваются запасы некоторого оружия и боеприпасов для поставки на Украину. Поставки западного оружия доставят Украине «больше страданий», но не помешают России достичь целей ее «специальной военной операции»*, говорил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

*Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости