К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Замки на песке: что построил Катар к чемпионату мира по футболу

Жемчужина Катара (Фото NASA)
Жемчужина Катара (Фото NASA)
Впервые в истории проведения чемпионатов мира ФИФА страна с населением 3 млн человек (из них только 300 000 катарцев, остальные иммигранты) принимает 1,5 млн спортсменов и болельщиков, потратив на создание индустрии спорта, развлечений и инфраструктуры $220 млрд

В 2010 году Катар, занимающий 50-е место в мировом футбольном рейтинге, первым из ближневосточных стран выиграл право на проведение чемпионата мира по футболу. За прошедшие 12 лет было построено семь стадионов, один капитально перестроен, проложены три линии метро, построен новый международный аэропорт, открыты дома моды, рестораны мишленовских шефов, два гигантских современных музея и заявлено об открытии еще трех.

В центре и пригородах Дохи, столице Катара, установлены произведения public art звучных имен современного мирового искусства. Гостей чемпионата принимают в 130 000 гостиничных номерах, включая каюты на круизных судах и палатки в пустыне. Для тех болельщиков, кто предпочел остановиться в Дубае, организовано 16 авиарейсов в день по маршруту Доха — Дубай. В офисах на время чемпионата введен режим работы онлайн, в школах объявлены каникулы.

Как выглядит новый Катар — в материале Forbes.

Стадион Khalifa International
Guillermo

Стадион Khalifa International

Стадион на 40 000 зрителей, построенный в 1976 году, сегодня — официальный памятник истории катарского футбола. Спортивное сооружение было обновлено и частично перестроено в 2017 году, открылся стадион после ремонта финальным матчем Amir Cup, ежегодного турнира Футбольной ассоциации Катара, основанного в 1972 году.

Цифра: €307 млн потрачено на ремонт стадиона, в ходе которого был полностью обновлен фасад, а крыша накрыта специальным мембранным покрытием площадью 44 000 кв. м.

Стадион Al Bayat в Эль-Хауре

Стадион Al Bayat в Эль-Хауре

Cтадион открытия ЧМ-2022 вмещает 60 000 зрителей. По форме он напоминает шатер бедуинов в пустыне. По окончании соревнований арена будет трансформирована: 28 000 кресел подарят более бедным странам, а в пространстве шатра разместят пятизвездочный отель, шопинг-центр и отделение спортивного госпиталя.

Цифра: на 5°C снизилась температура нагрева здания после замены панелей облицовки фасада на панели с более светлым оттенком, чем было запланировано.

The Pearl
NASA

The Pearl

Искусственно созданный остров Pearl в Западном заливе — новый приморский пригород Дохи. На площади 4 кв. км разместились миниатюрные бухты, частные пляжи, виллы, магазины и рестораны, детские центры, марины и центры водного спорта. Это первый девелоперский проект в Катаре, где иностранцы имеют право купить недвижимость.

Цифра: 33 000 человек уже проживают на искусственном острове.

Сити в Дохе
Getty Images

Сити в Дохе

Первым небоскребом в Катаре стал Ooredoo tower: 29-этажную башню высотой 158 м построили за три года и открыли в 2004-м. Сейчас в Дохе 47 законченных и семь строящихся небоскребов, самый высокий, Aspire Tower (высотой 300 м), построен в 2007 году и занимает 195-е место среди небоскребов в мире и 38-е — на Ближнем Востоке. На пятки башне наступают строящиеся башни-близнецы в районе Лусаил: Lusail Plaza Tower 3 и Lusail Plaza Tower 4, обе высотой 300,7 м.

Цифра: 64 этажа заложены в каждой из башен-близнецов Lusail Plaza Tower, которые строит архитектурное бюро Foster+Partners. Формой башни напоминают скрещенные ятаганы с герба Катара или рога антилопы орикс, еще одного символа страны.

Национальный музей Катара
Julian Finney·Getty Images

Национальный музей Катара

В 2019 году архитектор Жан Нувель построил музей в форме розы пустыни, кристаллического образования, возникающего в слоях песка, ставшего символом амбиций Катара. В здании нет ни одного прямого угла, нет в нем и ровных горизонтальных поверхностей. В коллекции музея собраны предметы быта разных кочевых народов, воссозданы условия существования катарских племен, живших летом у моря, зимой — в пустыне, быт ловцов жемчуга, драгоценности европейской знати с жемчужинами из Персидского залива, показана флора и фауна Катара. Каждый зал музея оснащен своим звуком и запахом, оборудован интерактивными игровыми объектами.

Цифра: 1,5 млн басрийских жемчужин (иранская Басра была центром торговли жемчугом, добываемым в заливе) украшают ковер Барода — шедевр коллекции Национального музея, созданный в Индии в 1865–1870 годах.

Метро
Julian Finney·Getty Images

Метро

Метро в Дохе соединяет районы города с Лусаилом и другими пригородами. Три линии протяженностью 76 км, 37 станций, три класса для пассажиров старше пяти лет: Gold (для мужчин), Standart (для мужчин) и Family (могут зайти женщины).

Цифра: 100 км/ч развивает полностью автоматизированный поезд метро.

M7 в районе Мшейреб Даунтаун
DR

M7 в районе Мшейреб Даунтаун

Центральный район Старого города в Дохе перестроен в 2010–2021 годах по проекту устойчивого развития. Планировка улиц с учетом розы ветров позволяет пешеходам гулять, не изнемогая от жары. Площадь накрыта сверху умным тентом-жалюзи, который меняет положение створок в зависимости от солнечного света, спроектированным британским архитектурным бюро John McAslan + Partners. Сортированный мусор отправляется по подземным туннелям прямиком на мусоросжигательный завод. Очищенная и охлажденная вода идет на поливку помидоров, которые в Мшейребе растут на клумбах вместо цветов. Здания сертифицированы зеленым стандартом LEED.

Цифра: 200 платьев именитых клиенток Валентино Гаравани — от Жаклин Кеннеди и Элизабет Тейлор до Зендайи и кутюрных коллекций — с 1959 года экспонируются на выставке Forever Valentino в центре дизайна M7.

Рестораны мишленовских шефов
DR

Рестораны мишленовских шефов

Заведения лучших поваров мира — важнейшая составляющая катарской art de vivre. В каждом музее открыты кафе, и еще есть как минимум два мишленовских ресторана. В каждом отеле мирового бренда — россыпь ресторанов. В отеле Four Seasons, например, девять ресторанов, включая Curiosa Жан-Жоржа и самый большой в мире ресторан Nobu с семью залами на 134 места, зоной суши на 10 человек, двумя закрытыми залами, с залом на крыше на 64 человека и двумя отдельными залами под крышей — Белой и Черной жемчужины.

Цифра: 2145 кв. м — площадь ресторана Nobu, открытого в Дохе.

Музей исламского искусства
Getty Images

Музей исламского искусства

Первый проект «Катарских музеев» — организации, созданной в 2005 году Аль-Маяссой бинт Хамад бин Халифа Аль Тани, родной сестрой правящего эмира. Музей исламского искусства, открывшийся в 2008 году, построил американский архитектор, притцкеровский лауреат Бэй Юймин, незадолго до своего столетия. Прежде чем приступить к проекту, Юймин полгода путешествовал по исламским странам. Музей стоит в парке на берегу залива и отражается в воде подобно Тадж-Махалу. На трех этажах выставлены сокровища исламского мира: каллиграфия, оружие, драгоценности великих моголов, персидские ковры, керамика из Андалусии. В музее открыты два ресторана мишленовского шефа Алена Дюкасса.

Цифра: 800 рукописных экземпляров Корана хранятся в коллекции музея, они датированы от VII до XIX века. В экспозиции музея выставлены две из пяти сохранившихся страниц знаменитого Корана Байсонкура (внука Тамерлана).

Инсталляция Ричарда Серры East-West / West-East в пустыне
DR

Инсталляция Ричарда Серры East-West / West-East в пустыне

Четыре металлические плиты цвета «темного янтаря», как его называет Серра, установлены в пустыне, в национальном парке неподалеку от деревни Зекрит, в 2014 году. Это вторая работа Серры, приобретенная «Музеями Катара». Инсталляция под названием «7» появилась неподалеку от Музея исламского искусства в 2011 году, после этого художника попросили создать что-нибудь специальное для пустыни.

Цифра: 13,7 м — высота каждой стальной плиты инсталляции East-West/West-East, отлитой в Германии и привезенной морем из Антверпена.

Стадион Lusail
Getty Images

Стадион Lusail

Стадион закрытия чемпионата возвели в северном пригороде Дохи Лусаиле. И пригород, и стадион построены специально к ЧМ. Арена вмещает 80 000 зрителей, что делает ее самым крупным спортивным объектом Катара. Форма фасада напоминает старинную чашу, которую использовали как масляный светильник. Проект стадиона выполнен бюро Foster+Partners британского архитектора Нормана Фостера, притцкеровского лауреата.

Цифра: 40 000 кресел будет демонтировано на стадионе по окончании чемпионата, часть трибун разберут, а в освободившемся пространстве разместятся школа, квартиры, магазины и поликлиника.

Шопинг-квартал 21 High St в Katara Cultural Village
DR

Шопинг-квартал 21 High St в Katara Cultural Village

Cultural Village — район Дохи, построенный к чемпионату мира. 21 High st — квартал, стилизованный под османовский Париж с гигантским отделением Galeries Lafayette, к которому примыкает бутик Van Cleef & Arpels. Рядом с ним — Chanel, Tom Ford, Hermes, Givanchy, Dior. Площадь с фонтаном и несколько улиц 21 High st кондиционированы: снизу из-под решеток, напоминающих канализационные, бьют потоки ледяного воздуха. На площадь выходит терраса «Кафе Пушкинъ», а чуть дальше работает ресторан Аркадия Новикова.

Цифра: 500 кв. м занимает бутик Van Cleef & Arpels в Дохе.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости