К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

«Коммерсантъ» заметил резкий рост уведомлений о банкротстве в октябре и ноябре


В последние два месяца резко выросло число уведомлений кредиторов о намерении обанкротить своих должников,. Отчасти это можно объяснить окончанием моратория на банкротство, но продолжение роста может говорить о тенденции, пишет «Коммерсантъ». Юристы ожидают сохранения повышенного спроса еще на несколько месяцев — в первую очередь из-за экономических причин

В октябре и ноябре резко увеличилось количество сообщений кредиторов в Федресурсе о намерении обанкротить своих должников, написал «Коммерсантъ». Эти уведомления обязательны для дальнейшего обращения в суд по поводу долгов юрлица или индивидуального предпринимателя. В октябре было опубликовано 5953 сообщения (в 2,4 раза больше, чем в октябре 2021 года), в ноябре — 3327 (на 42% больше, чем в ноябре 2021 года), подсчитала газета.

Столь заметный рост можно объяснить завершением моратория на банкротства, который действовал в России с 1 апреля в течение полугода, заявили «Коммерсанту» юристы. Отмена моратория привела к «лавинообразному» росту заявлений о намерениях, в будущем последует такой же рост банкротств, отметил адвокат коллегии Delcredere Сергей Савосько. Он рассказал, что для банкротств в первые три месяца после окончания моратория действует особая процедура, дающая кредиторам преимущество: период подозрительности сделок, которые подлежат оспариванию, отсчитывается не с даты возбуждения банкротного дела, а с даты введения моратория, что расширяет возможности наполнения конкурсной массы. Поэтому многие кредиторы спешат подать заявление о банкротстве именно сейчас, пояснил Савосько.

Кроме моратория, юристы назвали причиной волны уведомлений общее ухудшение состояния экономики, обусловленное политической ситуацией. Число корпоративных банкротств увеличилось уже в январе — марте, и в начале весны уже было понятно, что даже у финансово стабильных организаций могут возникнуть трудности, заявил партнер юридической компании «Сотби» Антон Красников. Некоторые компании действительно не смогли продолжить бизнес в изменившихся условиях, отметила партнер практики коммерческих споров МЭФ Legal Римма Малинская. 

 

Юристы сошлись во мнении, что волна банкротств еще какое-то время будет продолжаться. По мнению Савосько, до конца 2022 года будут максимальные показатели новых банкротств, дальше они тоже будут выше итогов предыдущих лет. Малинская спрогнозировала, что количество банкротств будет расти еще полгода, затем ситуация может нормализоваться. На динамику будут влиять внешние факторы: это может быть, например, новый мораторий на банкротства или меры господдержки бизнеса, добавила адвокат Case by Case Юлия Михальчук.

В ноябре Владимир Путин поддержал расширение внесудебной процедуры банкротства, которое предусматривает снижение предельного срока производств по делам должников до семи лет и расширение диапазона долга, при котором можно инициировать личное банкротство через МФЦ. Внесудебная процедура банкротства начала действовать в России с 1 сентября 2020 года.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+