К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

G7 и Австралия вслед за ЕС согласовали ограничение цен российской нефти на уровне $60


Страны «Большой семерки» и Австралия одобрили потолок цен на российские поставки нефти на уровне $60 за баррель после аналогичного одобрения властей Евросоюза. Страны подчеркнули, что любое изменение ограничения будет означать давление с целью соответствовать сделкам, заключенным до его принятия

Страны G7 и примкнувшая к ним Австралия сообщили об одобрении предельной цены на российскую нефть на уровне $60 за баррель, передает Reuters заявление стран. «Коалиция по ограничению цен может также рассмотреть дальнейшие действия для обеспечения эффективности ограничения цен», — говорится в заявлении, дальнейшие меры не уточняются. Ограничение цен вступит в силу 5 декабря или «очень скоро» после этой даты.

G7 и Австралия подчеркнули, что любой пересмотр потолка цен будет означать некую форму давления с целью соответствовать сделкам, заключенным до изменений. Reuters отмечает, что потолок цен вводится для предотвращения скачка мировых цен на нефть после вступления в силу 5 декабря эмбарго Евросоюза на морскую нефть из России.

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен ранее заявляла в Twitter, что потолок цен поможет ЕС «стабилизировать мировые цены на энергоносители, что принесет пользу развивающимся экономикам по всему миру». «В условиях, когда российская экономика уже сокращается, а ее бюджет становится все более напряженным, ограничение цен немедленно сократит самый важный источник доходов Путина», — цитирует Reuters заявление главы Минфина США Джанет Йеллен. Она отмечала, что от потолка цен особенно выиграют страны с низким и среднем уровнем дохода.

 

Накануне, 2 декабря, цену ограничения согласовал Евросоюз. Механизм удалось утвердить, выставив цену в два раза выше уровня, на котором настаивала Польша, и немного меньше средней стоимости российской нефти Urals в ноябре.

Reuters отмечает, что ограничение цен позволит странам, не входящим в Евросоюз, продолжать импорт российской нефти по морю, но запретит судоходным, страховым и перестраховочным компаниям обрабатывать грузы российской нефти по всему миру, если только она не продается по цене ниже предельной.

 

Как пишет Reuters, 2 декабря высокопоставленный чиновник в Минфине США сообщал журналистам, что ограничение в $60 за баррель позволит сохранить хорошие поставки на мировые рынки и «институционализировать» скидки, созданные угрозой такого ограничения.

Евросоюз несколько дней спорил о деталях ограничения. Изначально его уровень предусматривал цену в $65-70 за баррель без возможности корректировки. Теперь, согласно документу, с которым ознакомился Reuters, и словам неназванных дипломатов, предельная цена будет пересматриваться каждые два месяца. В документе также говорится, что 45-дневный переходный период будет применяться к судам с российской нефтью, загруженным до 5 декабря и разгруженным в конечном пункте назначения до 19 января 2023 года.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости