К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Евросоюз опубликовал решение о введении ценового потолка на российскую нефть


Евросоюз опубликовал в официальном журнале решение о введении потолка цен на российскую нефть на уровне $60 за баррель. Ограничение заработает с 5 декабря. Россия ранее заявляла, что не будет поставлять нефть странам, которые поддержали это решение

В официальном журнале Евросоюза опубликовано решение о введении потолка цен на нефть из России на уровне $60 за баррель. Сырая нефть из России ценой не выше этого уровня освобождается от запрета на морские перевозки и запрета на оказание технической помощи танкерам и других услуг, связанных с торговлей или транспортировкой нефти в  третьи страны. 

Транзит нефти стоимостью выше установленного потолка через Россию допускается, если она произведена не в России и не принадлежит людям и компаниям из России.

Решение вступает в силу на следующий день после публикации — то есть 5 декабря, следует из документа. 

 

В соответствии с документом, ограничение стоимости сырой нефти вступит в силу с 5 декабря. Евросоюз отмечает в документе, что в середине января 2023 года будет обсуждаться пересмотр предельной цены на российскую нефть. Обязательное условие — она должна быть минимум на 5% ниже рыночной.

Евросоюз вводит ценовой потолок вместе со странами G7 и Австралией на уровне $60.  Ценовой потолок позволит западным компаниям продолжить обслуживание и страхование морских перевозок российской нефти в третьи страны, если она продается по цене ниже пороговой, иначе санкции бы эту деятельность запретили. С 23 февраля 2023 года планируется ввести аналогичное ограничение в отношении российских нефтепродуктов.

 

Уровень потолка цен планировалось объявить еще 23 ноября, но переговоры между странами ЕС зашли в тупик из-за разногласий. Bloomberg и Reuters со ссылкой на источники писали, что обсуждавшийся вариант ограничить цену в диапазоне от $65 до $70 за баррель страны Балтии и Польши сочли слишком мягким. По данным источников Politico, Польша предлагала потолок лишь $30. Еврокомиссия 1 декабря посоветовала странам поддержать ограничение в $60 за баррель. Польша на следующий день согласилась поддержать это предложение, но добилась дополнительных условий — что потолок будет пересматриваться каждые два месяца и при любом его изменении он будет оставаться минимум на 5% ниже среднерыночных цен. 

Накануне, 3 декабря, пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков заявил, что Москва не примет ценовой потолок на нефтяные поставки. «Определенная подготовка была проведена к такому потолку. Мы принимать этот потолок не будем, а каким образом будет организована работа, после анализа, который будет быстро произведен, мы сообщим», — сказал Песков. В ноябре вице-премьер Александр Новак подтверждал, что Россия откажется от нефтяных поставок в страны, которые введут ценовой потолок. По его словам, поставки переориентируют на партнеров, которые придерживаются рыночных принципов ценообразования, а добыча нефти может быть сокращена.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+