К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Основателя Petropavlovsk Масловского приговорили к 5,5 года лишения свободы

Павел Масловский (Фото Артема Геодакяна / ТАСС)
Павел Масловский (Фото Артема Геодакяна / ТАСС)
Суд приговорил основателя золотодобытчика Petropavlovsk к пяти с половиной годам лишения свободы в колонии общего режима по делу о мошенничестве. Масловский также должен выплатить 99,3 млн рублей пострадавшей стороне

Басманный районный суд Москвы приговорил основателя и бывшего гендиректора золотодобывающей компании Petropavlovsk Павла Масловского к пяти с половиной годам лишения свободы, говорится в сообщении в Telegram-канале московских судов общей юрисдикции.

Масловского признали виновным в мошенничестве в особо крупном размере (часть 4 статьи 159 Уголовного кодекса). Предприниматель будет отбывать наказание в колонии общего режима. Кроме того, Масловский должен заплатить пострадавшей стороне, АО «Покровский рудник», 99,348 млн рублей.

Защита Масловского заявила, что будет обжаловать приговор, передает «Интерфакс».

 

По версии следствия, одна из подконтрольных Масловскому компаний купила по завышенной стоимости здание в Благовещенске, которое принадлежало сыну бизнесмена. Сумму ущерба по делу следствие оценило в 95 млн рублей. Масловского задержали в декабре 2020 года. Он не признал свою вину. Сына Масловского Алексея объявили в России в розыск и заочно арестовали.

Petropavlovsk — один из крупнейших золотодобытчиков в России. В 2022 году она столкнулась с финансовыми проблемами. Летом компания прекратила торги на Московской бирже, приостановила торги на Лондонской фондовой бирже, а в августе договорилась продать Уральской горно-металлургической компании свои дочерние предприятия в России и большинство побочных структур в других юрисдикциях. 

 

В конце марта Petropavlovsk заявила о трудностях со сбытом золота и обслуживанием долга из-за санкций Великобритании, введенных против Газпромбанка. Он выдал кредиты компании и ее «дочкам» в обмен на обязательство выкупать 100% производимого золота. Petropavlovsk зарегистрирована в Великобритании, поэтому не могла продавать золото банку, и в итоге требования по кредиту Газпромбанк передал УГМК.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+