К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Минэкономразвития заявило о сильной озабоченности из-за дефицита на рынке труда


Дефицит на рынке труда ограничивает развитие экономики и «сильно волнует» правительство, заявил Решетников. Ранее эксперты Института Гайдара заявили о рекордной за 30 лет нехватке кадров в промышленности, а аналитики Альфа-банка оценили, что на фоне всплеска миграции в этом году Россию могло покинуть «порядка 1,5% всей рабочей силы»

Правительство озабочено дефицитом на рынке труда, который ограничивает развитие экономики, заявил в эфире телеканала «Россия 24» глава Минэкономразвития Максим Решетников. «Нас очень сильно волнует, конечно, рынок труда, потому что по факту он дефицитный на сегодняшний момент, и это является ограничителем», — сказал он (цитата по «Интерфаксу»).

Решетников отметил, что российская экономика адаптировалась к западным санкциям быстрее, чем ожидалось. По прогнозу Минэкономразвития, спад ВВП по итогам 2022 года составит 2,9%.

Аналитики Альфа-банка, в свою очередь, прогнозируют, что ВВП России в следующем году упадет на 6,5%. Это самое серьезное сокращение экономики России с 2009 года (тогда ВВП России падал на 7,8%). В своем прогнозе (есть у Forbes) экономисты среди проблем также указывали на ограниченное предложение трудовых ресурсов — в том числе из-за роста эмиграции из России в 2022 году. «Нельзя
исключать, что с учетом всплеска миграции в феврале-марте 2022 года речь может идти об отъезде порядка 1,5%
всей рабочей силы РФ», — оценили они.

 

Месяц назад Решетников сообщил о дефиците кадров на рынке труда на совещании у президента России Владимира Путина. «Уровень безработицы, который у нас складывается, — 3,9%  по этому году, говорит о том, что по факту у нас есть дефицит на рынке труда», — сказал он. Путин, в свою очередь, призвал стимулировать выход на работу тех россиян с детьми, «кто стремится зарабатывать больше». 

Согласно опросу Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП), проведенному с 4 по 24 октября, с дефицитом кадров столкнулись около 40% крупных компаний. Еще 60% респондентов сообщили, что придерживаются негативных прогнозов по ситуации с кадрами в будущем. 

 

В ноябре «Коммерсантъ» со ссылкой на доклад экспертов Института экономической политики им. Е. Т. Гайдара (ИЭП) сообщил, что российская промышленность после окончания частичной мобилизации столкнулась с рекордной за последние 30 лет нехваткой кадров. Показатель баланса оценок достаточности кадров в октябре оказался в «глубоком минусе» (–30% в балансе ответов), то есть с проблемой столкнулось порядка трети предприятий. 48% респондентов, участвующих в опросе ИЭП, заявили, что не смогут увеличить объемы производства даже в условиях возможного роста спроса, а 22% предупредили о необходимости снизить объемы выпуска даже относительно текущего уровня.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости