К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Почти 50% топ-менеджеров предрекли восстановление экономики России не ранее 2027 года


Половина российских топ-менеджеров считает, что экономика восстановится не раньше 2027 года, показал опрос. Каждый седьмой руководитель заявил, что ждать придется не менее 13 лет. С прогнозами властей о восстановлении к 2025 году согласна только треть респондентов. Менеджеры опасаются возвращения к старым технологиям, отставания в науке и снижения трудоспособности населения

Почти половина российских топ-менеджеров считает, что восстановление экономики страны произойдет не раньше 2027 года, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на результаты опроса Ассоциации менеджеров.

Согласно им, только треть руководителей разделяют оптимизм властей по поводу возможного восстановления экономики уже в 2025 году, 48% респондентов сообщили, что ориентируются на 2027 год, а каждый седьмой заявил, что ждать восстановления придется до 2035 года, то есть не менее 13 лет.

69% опрошенных опасаются, что экономическому росту помешают сокращение темпов инновационного развития, откат к старым технологиям и отставание России в научной повестке. 68% указали на усиление негативного влияния внешних факторов: санкций и торговых войн. 67% заявили, что ожидают сокращение трудоспособного населения. В топ-5 рисков вошло также резкое сокращение импорта товаров (63%) и инвестиций в долгосрочные проекты (61%).

 

К глобальным трендам, которые, по мнению респондентов, представляют собой «окно возможностей», они отнесли ускорение цифровизации (80%), развитие технологий и их применение в управлении и аналитике (76%), усиление взаимодействия России с развивающимися странами (74%), рост IT-сектора (72%) и развитие электронной торговли (71%).

Ключевыми компетенциями топ-менеджера в кризисное время, по мнению опрошенных, будут умение быстро адаптироваться к новым условиям (81%), «российская смекалка», позволяющая видеть возможности в условиях неопределенности (69%), и способность быстро принимать правильные решения (68%).

 

Президент Ассоциации менеджеров Дмитрий Зеленин в разговоре с изданием добавил, что в бизнес-среде также растет спрос на руководителей, способных к «жестким, даже циничным» решениям.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+