К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Минус говядина и завозные яблоки: эксперты призвали пересмотреть список соцпродуктов


Эксперты РАНХиГС предложили правительству сократить перечень из 24 социально значимых продуктов. В частности, они сочли возможным исключить из списка социальных продуктов говядину и яблоки, ввозимые из-за рубежа. Для соцпродуктов могут устанавливаться предельные розничные цены, но эксперты назвали эффект от этих мер психологическим, а их администрирование непосильным для государства

Центр агропродовольственной политики Института прикладных экономических исследований РАНХиГС проанализировал действия правительства по ограничению цен на социальном значимые продукты. Эксперты пришли к выводу, что доля таких продуктов в расходах россиян небольшая, а сами меры по ограничению носят лишь положительный «психологический эффект». Они предложили правительству пересмотреть перечень социально значимых продуктов, исключив из него, к примеру, импортные яблоки и говядину, пишет РБК со ссылкой на исследование. 

Центр агропродовольственной политики ИПЭИ РАНХиГС с 2014 года проводит мониторинг продовольственной безопасности в России. Специалисты отслеживают последствия государственных решений или экстремальных ситуаций, влияющих на продбезопасность. В ежегодном исследовании в 2022 году эксперты анализировали, в частности, практику ограничения цен на социально значимые продукты. Руководитель центра Наталья Шагайда подтвердила разработку исследования, но от других комментариев отказалась.

В перечень, утвержденный правительством, входят 24 продукта питания первой необходимости, в том числе отдельные виды мяса (курятина, говядина и свинина на кости), мороженая неразделанная рыба, сливочное и подсолнечное масло, питьевое молоко, яйца, хлеб и мука, крупы (пшено, рис, гречка), овощи (картофель, белокочанная капуста, лук репчатый и морковь), яблоки. В ценообразование на продукцию из списка может вмешаться государство: если какой-то продукт подорожал в одном из регионов более чем на 10% в течение 60 дней, для него могут установить предельные розничные цены на срок до 90 дней. Механизм был введен в России в 2010 году, порог подорожания был 30%, в конце 2020 года его снизили до 10%.  

 

В исследовании говорится, что правительству «в качестве рекомендации» предложено сократить перечень социально значимых продуктов. Эксперты считают, что из списка могут быть исключены, во-первых, те продукты, которые входят в рацион наиболее обеспеченных семей (к примеру, говядина), во-вторых, преимущественно импортная продукция (в частности, яблоки из-за рубежа), в-третьих, товары, расходы на которые занимают мизерную долю в бюджете российских семей. 

Глава Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин назвал утвержденный 12 лет назад список «достаточно примитивным». По его мнению, он не отражает сегодняшнего состояния производства и розничной торговли. Так, в перечень не входит самая дешевая продукция — мясной фарш и мясо индейки, которое дешевле многих видов мяса. По словам президента Всероссийской ассоциации рыбопромышленников (ВАРПЭ) Германа Зверева, неразделанная рыба из списка — непопулярный продукт для современного потребителя, было бы лучше внести в него филе минтая или горбуши. Конкуренция за покупателя между ретейлом и производителями позволяет эффективно регулировать цены без вмешательства государства, считает гендиректор Национального союза производителей молока Артем Белов.

 

Переход от 30% роста к 10% в 2020 году привел к ситуации, когда таких случаев стало много и государство уже не могло вводить ограничения, отмечают в центре агропродовольственной политики. С августа 2021 по август 2022 года рост цен на все продукты питания составил 14,7%, из них — 3,3 процентного пункта (п. п.) пришлось на соцпродукты. Наибольший вклад у мясные продукты — 0,9 п. п., вклад по 0,5 п. п. пришелся на сливочное масло, молоко и сахар-песок. Доля питания в расходах потребителей в 2020–2021 годах снизилась с 37 до 36,3%, отмечают эксперты.  Такое сокращение характерно для всех групп домохозяйств по доходам. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости