К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

«Ведомости» узнали детали ответа России на введенный Западом потолок цен на нефть

Фото David McNew / Getty Images
Фото David McNew / Getty Images
Ответ Москвы на потолок цен, введенный странами Запада на российскую нефть, согласован, рассказали источники «Ведомостей». Проект соответствующего указа запрещает продавать российскую нефть странам, присоединившимся к потолку цен, или же если в контракте устанавливаются референтные цены, равные $60 за баррель

Проект указа президента России Владимира Путина, описывающий механизм ответа на введенный странами Запада потолок цен на российскую нефть, в целом согласован, рассказал «Ведомостям» информированный источник и подтвердили два собеседника, близких к правительству. Сейчас он финализируется в администрации президента, отметил один из них. 

Проект указа запрещает продавать российскую нефть, если ее получателем в контракте указана страна, присоединившаяся к потолку цен, или же в контракте потолок в $60 за баррель фигурирует как условие, либо устанавливаются референтные цены, равные этому потолку. Проект указа позволяет обходить эти запреты, если на сделки есть разрешения правительства. Его действие не распространится на отношения, возникшие до 5 декабря.

Если указ будет подписан, то он вступит в силу с момента опубликования и будет действовать до 1 июля следующего года с возможностью продления. Детали его реализации, в то числе порядок мониторинга за соблюдением запрета, номенклатура товаров и список стран, должно определить правительство. Оно же, с высокой долей вероятности, пропишет в подзаконных актах положение о предельном дисконте на российскую нефть относительно международных сортов, которое в проекте указа на зафиксировано.

 

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков 12 декабря заявил, что российский ответ на потолок цен станет известен в ближайшее время. «В ближайшие дни это обсуждение будет финализировано и уже институализировано в виде президентского указа», — сказал он (цитата по «РИА Новости»).

Ранее страны «Большой семерки» (G7), ЕС и Австралия согласовали введение ценового потолка на поставки нефти из России. Он был установлен на уровне $60 за баррель российской нефти, поставляемой морем, и вступил в силу с 5 декабря вместе с эмбарго на импорт российской нефти морским путем в Европу и страны G7 с рядом исключений.

 

Российский вице-премьер Александр Новак заявлял, что Россия откажется от поставок нефти в те страны, которые поддержат ценовой потолок, переориентируется на партнеров, которые придерживаются рыночных принципов ценообразования, а добыча нефти может быть сокращена. По данным источников Bloomberg, Москва в качестве ответной меры может ввести фиксированные цены на экспортируемую нефть, или предельный размер дисконта к эталонному сорту топлива, с которым нефть может быть продана.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+